Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В российских вузах проходит серия просветительских лекций для студенческой молодежи, организованных Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы

В российских вузах проходит серия просветительских лекций для студенческой молодежи, организованных Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы
Версия для печати
16 марта 2013 г. 10:52

В течение учебного года Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы проводятся открытые лекции для студенческой молодежи. Председатель комиссии, эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) подчеркивает, что проведение таких лекций является важным направлением работы Миссионерской комиссии, так как студенты легко и активно включаются в дискуссии, размышляют о Боге, о добре и зле, о нравственности и духовной жизни. «Если молодые люди ищут истину, жаждут чего-то высокого, и не находят этого в родной культуре, они обращаются к субкультурам и различным течениям, поэтому наша первоочередная задача — открыть для них русскую литературу, кинематограф, поэзию и философию в формате живого общения», — отмечает священник.

В течение 2011-2012 учебного года открытые лекции успешно прошли в московских вузах, после чего отца Димитрия стали приглашать в епархии для встреч со студенческой молодежью.

В январе 2013 года по приглашению Омской митрополии и благословению митрополита Омского и Таврического Владимирапредседатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы провел открытую лекцию для молодежи в Омском государственном университете путей сообщения. Встреча со студентами прошла в рамках епархиальных Рождественских чтений и была посвящена теме миссии среди молодежи в эпоху глобализации. Тогда же отец Димитрий посетил медицинский колледж г. Омска, где прочитал лекцию о правовом статусе эмбриона, а также встретился со  студентами Тайгинского университета путей сообщения в г. Тайга Кемеровской области.

16 февраля в Липецке в рамках фестиваля «Экклезиаст», организованного Липецким епархиальным отделом по делам молодежи, состоялась открытая лекция, которая была посвящена идее «благой смерти» в античной культуре и в библейской традиции. Лекцию посетили студенты и преподаватели Липецкого государственного педагогического университета.

12 марта в Омском техникуме железнодорожного транспорта председатель Миссионерской комиссии провел встречу со студентами, посвященную спору о Пасхе в контексте романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», а в Омском университете путей сообщения прочитал лекцию на тему «Какого бессмертия боится человек? Проблема доброй вечности в античной культуре и в библейской традиции: от Гектора до Гарри Поттера». В Омской медицинской академии отец Димитрий прочитал также лекцию, посвященную вопросам биомедицинской этики и правовому статусу человеческого эмбриона.

13 марта отец Димитрий принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Россия и язычество: мифы и реальность», где выступил с докладом на тему «Неоязычество как проблема миссии».

14 марта по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и при поддержке молодежного отдела Кемеровской епархии священник провел встречи со студентами Медицинской академии г. Кемерово и Тайгинского государственного университета путей сообщения.

В ходе поездок председателя Миссионерской комиссии г. Москвы состоялись также рабочие встречи с представителями епархиальных миссионерских и молодежных отделов по обмену опытом в реализации общероссийских молодежно-миссионерских программ. 

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

В Кинешемской епархии провели миссионерское мероприятие «Святая Троица — основание жизни»

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Все материалы с ключевыми словами