Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епархиям рекомендовано создавать межприходские и общеепархиальные социальные проекты

Версия для печати
2 февраля 2013 г. 17:32

«Остается на повестке дня вопрос о развитии добровольческих служб на приходах, так как в условиях дефицита материальных и кадровых ресурсов иные способы помощи обездоленным не всегда применимы. При этом важно помнить, что как от штатных церковных сотрудников в области социального служения, так нередко и от добровольцев требуются определенные навыки», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.

Он сообщил, что Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению регулярно проводит дистанционные онлайн-семинары в рамках курса, включающего до 80 занятий за полугодие. Сейчас в нем участвуют около 2000 человек. «Полагаю, данное начинание необходимо развивать, привлекая к участию в подобных проектах большее число людей», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Однако не все вопросы могут быть решены за счет добровольцев; для реализации тех или иных проектов в области социального служения зачастую необходима финансовая поддержка, констатировал Святейший Владыка. «Одним из способов такой поддержки является предоставление различных грантов и субсидий. Профильный синодальный отдел готов оказать методическую и консультационную поддержку в составлении грантовых заявок»,  — проинформировал преосвященных владык Его Святейшество.

Он также констатировал: «Задачи в области социальной работы не всегда можно решить на уровне одного прихода. Однако межприходские или общеепархиальные проекты в данной сфере остаются редким явлением. Следует исправлять эту ситуацию, объединяя усилия приходов и епархий».

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Тверской митрополии и филиалом фонда «Защитники Отечества» в Тверской области

В Брянской епархии состоялось общецерковное прославление преподобного Василия Площанского

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: «Мы можем впасть в те же искушения, что и наши соотечественники сто лет назад»

Глава III. Архиерейский Собор [Документы]

Все материалы с ключевыми словами