Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В дни празднования памяти святой великомученицы Варвары и святителя Николая Чудотворца в Венеции были совершены богослужения на мощах этих святых

В дни празднования памяти святой великомученицы Варвары и святителя Николая Чудотворца в Венеции были совершены богослужения на мощах этих святых
Версия для печати
22 декабря 2012 г. 16:31

По сложившейся традиции 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, и 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, прихожане общины святых Жен-мироносиц в Венеции, а также паломники приходят поклониться мощам этих почитаемых православных святых.

Мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь при императоре Юстине I (518-527) и пребывали в церкви Христа Спасителя. Император Василий II (976-1025) передал святыню Джованни Орсеоло, сыну венецианского дожа Пьетро II Орсеоло (991-1009), отправившемуся в столицу империи для женитьбы на племяннице императора Марии Аргиропуле. Первоначально в 1003 году честные мощи были положены в базилике святого Марка, а затем их перенесли в монастырь святого Иоанна, где святыня оставалась вплоть до его упразднения при Наполеоне, после чего была перенесена в церковь святого Мартина на остров Бурано (Венеция) В настоящее время мощи хранятся в оратории святой Варвары при церкви святого Мартина.

По завершении праздничной службы настоятель прихода святых Жен-мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов на итальянском языке обратился к верующим со словом, в котором остановился на образе десяти дев из евангельского чтения молебна великомученице Варваре. Подобно евангельской разумной деве, святая не только пришла «в сретение Жениха» своей веры, но и наполнила светильник этой веры чистейшим елеем своего удивительного подвига, подчеркнул он.

19 декабря в Венеции в церкви Сан-Николо на острове Лидо, где с 1100 года хранится часть мощей святителя, священником Алексием Ястребовым была отслужена Божественная литургия. В течение семи лет здесь у мощей святителя Николая дважды в год в дни памяти этого угодника Божия совершаются православные богослужения, на которые собираются прихожане общины святых Жен-мироносиц и паломники.

Уходящий 2012 год был ознаменован важным событием: в дар храму Сан-Николо российским Фондом социально-культурных инициатив под председательством С.В. Медведевой была передана икона святителя Николая с ковчегом для хранения части мощей святителя. 6 декабря мощи были вложены в икону.

По завершении богослужения священник Алексий Ястребов от лица верующих Венеции и паломников обратился со словами благодарности к главе Дирекции международных программ Фонда Т.В. Шумовой. Он отметил, что благодаря осуществлению данного проекта Фонда социально-культурных инициатив православные паломники имеют возможность помолиться перед святой иконой с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, которая теперь постоянно пребывает в одном из приделов храма Сан-Николо на острове Лидо.

По окончании Божественной литургии перед иконой святителя был отслужен молебен с акафистом, сообщает пресс-служба венецианского прихода св. Жен-мироносиц.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

В 30-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина монастыря митрополит Брянский Александр совершил Литургию в Никольском соборе обители

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

В Пермскую митрополию принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона