Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киеве состоялся Международный съезд «Трезвенное наследие священномученика Владимира (Богоявленского) для современного общества»

Версия для печати
19 сентября 2012 г. 20:20

18-19 сентября 2012 года в Киеве состоялся Международный съезд «Трезвенное наследие священномученика Владимира (Богоявленского) для современного общества». Проходивший по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира двухдневный форум был приурочен к 100-летию антиалкогольного съезда 1912 года.

В мероприятии приняли участие более 60 представителей из большинства епархий Украинской Православной Церкви, а также из России и Белоруссии. Участники форума работают в области пропаганды трезвого образа жизни и борьбы с пьянством.

Начался съезд молебном в киевском Троицком Ионинском монастыре. Здесь хранится икона священномученика Владимира (Богоявленского) с частицей его мощей, параманным крестом и частью Евангелия, которое было со святым во время его погребения. По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира молебен возглавил наместник монастыря, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодежью епископ Обуховский Иона.

После богослужения работа была продолжена в санатории «Пуща-Озерная» в пригороде Киева Пуще-Водице.

В начале торжественной части епископ Иона зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви участникам съезда.

Обращаясь к присутствующим, владыка Иона отметил, что священнослужители и миряне, участвующие в съезде, своей борьбой с пьянством оказывают большую помощь государству и обществу. Епископ Иона указал на важность подобных собраний, так как до недавнего времени антиалкогольная в работа в Церкви велась разрозненно, в то время как требуются координация, сотрудничество и обмен опытом.

В заседании съезда принял участие председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению архидиакон Сергий Косовский. При содействии возглавляемого им отдела был реализован ряд проектов, направленных на оказание помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Выступая на открытии съезда, отец Сергий рассказал о деятельности Синодального отдела в этой сфере. Затем он зачитал доклад «Видение проблемы нарко- и алкозависимости с точки зрения социального служения Церкви».

Заместитель председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений протоиерей Геннадий Батенко передал присутствующим приветствие от главы отдела епископа Львовского и Галицкого Филарета.

Затем были зачитаны другие доклады.

Международный съезд, посвященный трезвости, был проведен впервые усилиями Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью и Свято-Владимирским братством «Трезвение» Украинской Православной Церкви. Братство было создано в 2012 году по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира при Синодальном молодежном отделе УПЦ в связи с особой актуальностью проблемы алкоголизма в молодежной среде.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

В Казани пройдет межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

В Солигорске состоялся III Республиканский форум обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи 2025»

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви