Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил открытие XVIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил открытие XVIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений
Версия для печати
17 мая 2012 г. 15:40

16 мая 2012 года в Институте теологии Белорусского государственного университета открылись XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения.

Организаторами международного научного форума, по традиции, выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Институт теологии БГУ, Белорусский государственный университет культуры и искусств, международный «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В нынешнем году, объявленном в Беларуси Годом книги, чтения посвящены теме «Книга в формировании духовной культуры и государственности белорусского народа».

Церемонию открытия возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, обратившийся к собравшимся с приветственным словом.

Открытие форума сопровождалось выставкой продукции Иыздательства Белорусского экзархата. Исполнительный директор издательства В.В. Грозов представил публике выпущенную на средства международного благотворительного фонда «Семья — единение — Отечество» факсимильную копию памятника средневековой агиографии «Жития блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святого Спаса во граде Полоцке». Факсимиле вышло в комплекте с переводами «Жития» на белорусский, русский и английский языки. Экземпляр раритетного издания В.В. Грозов преподнес в дар Патриаршему экзарху.

Аудиторию приветствовали Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гуджеротти, ректор БГУ культуры и искусств Б.В. Светлов, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей В.Б. Ламеко, директор Библейского общества в РБ И.В. Михайлов. Приветственный адрес участникам чтений направил министр культуры П.П. Латушко.

Почетным гостем форума стал клирик Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, директор богословского центра «Гандзасар» священник Месроп Арамян. Приглашение отца Месропа на чтения было связано, в частности, с тем, что всемирной столицей книги в этом году является Ереван. Отец Месроп Арамян — сценарист и продюсер фильма о вкладе армян в историю христианства и человечества «От Арарата до Сиона». Картина, награжденная на фестивале Swansea Bay Film (Великобритания) как лучший европейский документальный фильм 2010 года, в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений была показана в минском Доме кино.

Затем состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун («Роль церковной книги в формировании духовной культуры белорусского народа»); проректор по научной работе БГУ культуры и искусств Марина Можейко («Книга как символ европейской культуры»); заведующая сектором научно-методического обеспечения религиозного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Мария Таланкина («Место и роль духовной культуры в контексте светского образования»); профессор экуменического института Люблинского католического университета имени Иоанна Павла II Мартин Складановски («Гуманистические ценности христианской духовной культуры»); научный секретарь издательства Smaragdos Philocalias (Москва) монах Дионисий (Поспелов) («Книжность поздней Византии как проблема современной византологии. Понятие "Божественный эрос" в учении преподобного Каллиста Ангеликуда»).

17 мая Кирилло-Мефодиевские чтения продолжились в формате секций.

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Проводы в аэропорту Минска

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

При участии Издательского Совета в Москве прошла интеллектуальная игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры

В столице Карелии прошел пасхальный хоровой фестиваль

В Костроме прошла научно-практическая конференция «Патриарх Тихон: уроки истории»

В Смоленске состоялись торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры