Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вопросы формирования центров защиты жизни в епархиях Белорусского экзархата обсудили участники семинара в Минске

Вопросы формирования центров защиты жизни в епархиях Белорусского экзархата обсудили участники семинара в Минске
Версия для печати
9 апреля 2012 г. 11:31

5 апреля 2012 года в Центре духовного просвещения и социального служения при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске в рамках программы «Семья. Единение. Отечество» прошел семинар «Москва и Минск в защиту жизни».

Организаторами мероприятия выступили Центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов формирования центров защиты жизни в епархиях Белорусского экзархата.

В мероприятии приняли участие руководитель направления «Защита семьи, материнства и детства» Синодального отдела по социальному служению С. Чесноков, координатор направления в Минской епархии священник Димитрий Гриценко, координатор по вопросам охраны материнства и семейных ценностей Новогрудской епархии священник Петр Ткаченко, координатор создания центра защиты жизни в Гомельской епархии священник Владимир Дробышевский, эксперт международного фестиваля «За жизнь и за сохранение традиционных семейных ценностей», инструктор-методист по созданию центров защиты материнства А. Чернявский, ассистент руководителя центра защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии М. Романчикова и др.

«Данный семинар — это, по сути, создание на базе Минской епархии республиканского православного центра защиты семьи, материнства и детства, который будет заниматься обучением представителей других епархиальных центров», — отметил С. Чесноков.

В столице России направление защиты жизни стало активно развиваться еще в 90-е годы. В 1994 году здесь начал свою работу центр «Жизнь», который занимался распространением просветительских материалов в области защиты жизни не рожденных детей и семейных ценностей.

«Постепенно в разных городах России, Беларуси и Украины стали образовываться аналогичные центры, и на каком-то этапе началась координация их работы, — рассказал С. Чесноков. — Сначала она носила общественный характер, и люди встречались раз в год, небольшими группами на Рождественских чтениях, а потом появилось такое мероприятие как международный фестиваль "За жизнь". Этот фестиваль уже в первый год проведения, в 2010 году, собрал представителей от 60-ти городов России, Украины, Беларуси, и Священноначалие Русской Православной Церкви увидело, что это направление имеет достаточно делателей, способных в разных епархиях вести эту работу, и было учреждено такое направление "защита семьи, материнства и детства"».

На Архиерейском Соборе 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к правящим архиереям Русской Православной Церкви с призывом создавать центры защиты жизни в каждой епархии и назначить координаторов. Уже ко второму фестивалю таких координаторов было 60. Из них 3 — в Беларуси (в Минской, Брестской и Витебской епархиях). В настоящее время такие центры формируются и в других епархиях. «Сейчас перед координаторами стоит задача привлечь к себе волонтеров-специалистов: психологов, медиков, социальных работников юристов, чтобы можно было оказывать комплексную помощь как семьям, так и одиноким женщинам в сложной жизненной ситуации, чтобы вести просветительскую работу по утверждению в обществе семейных ценностей», — сообщил руководитель направления «Защита семьи, материнства и детства» Синодального отдела по социальному служению.

Говоря о работе в направлении защиты жизни в Новогрудской епархии, священник Петр Ткаченко рассказал, что с 2009 года священнослужители епархии проводят доабортное консультирование в женской консультации г. Слонима (Гродненская область).

В Новогрудской епархии регулярно проходят пролайферские акции, призванные привлечь внимание к проблеме абортов и поднять в глазах общества престиж многодетной семьи. Это акции «Подари им жизнь», «Поставь свечу», «Марш детских колясок». В прошлом году в этом мероприятии приняли многодетные мамы со своими малолетними чадами, которые прошли по центральной улице Слонима. В настоящее время в учебных заведениях города проходит передвижная выставка «Спасай взятых на смерть».

По материалам сайта Sobor.by

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

В праздник Воскресения Христова митрополит Ростовский Меркурий посетил окружной военный клинический госпиталь г. Ростова-на-Дону

В первый день Пасхи архиепископ Южно-Сахалинский Никанор поздравил раненых на СВО воинов

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля [Статья]

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посетили православный детский приют «Покров» Московской области

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи