Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Корсунский Нестор принял участие в традиционной встрече Президента Франции с религиозными лидерами страны

Епископ Корсунский Нестор принял участие в традиционной встрече Президента Франции с религиозными лидерами страны
Версия для печати
26 января 2012 г. 16:52

25 января 2012 года епископ Корсунский Нестор принял участие в традиционной церемонии поздравления Президентом Франции религиозных лидеров страны.

Владыка Нестор в сопровождении ответственного за информационный отдел Ассамблеи православных епископов Франции Кароля Саба представил на церемонии Ассамблею, сообщает сайт Корсунской епархии.

Во встрече, прошедшей в Елисейском дворце, приняли участие министр внутренних дел Франции Клод Геан, министр иностранных дел Ален Жюппе, а также высшие должностные лица Французской Республики, ответственные за связи с религиозными организациями.

В своей речи Николя Саркози отметил значение религии в жизни современного французского общества как фактора мира, согласия и стабильности. Президент отметил, что принцип светскости государства заключается не в изгнании религии из общественной сферы, а в независимости религиозных властей от светских и в свободе их самовыражения.

«Светское общество — это общество, решившее отделить Церкви от государства, чтобы, с одной стороны, государство не было обязано отчитываться за свои политические решения перед Церквами, а с другой — чтобы Церкви более не были зависимыми от государства и могли бы жить и организовываться самостоятельно, — заявил Н. Саркози. — Это не означает, что Церкви — до тех пор, пока они уважают закон, — лишены права слова; это не означает, что ваше слово не должно звучать вне стен храмов. Это было бы странное понимание демократии: у всех было бы право выражения, кроме вас», — подчеркнул Президент Франции.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Глава Башкортостанской митрополии на конференции V Академии «Территория женского счастья» в Уфе рассказал об основных демографических проблемах в стране и в регионе

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Донецкий Владимир выступил на пленарном заседании межконфессионального форума «Религия и мир» в ЛНР

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале