Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Украине торжественно отметили 450-летие Пересопницкого Евангелия

На Украине торжественно отметили 450-летие Пересопницкого Евангелия
Версия для печати
31 августа 2011 г. 10:05

 

В 2011 году на Украине широко отмечают 450-летие Пересопницкого Евангелия. 29 августа в масштабных праздничных мероприятиях в селе Пересопница (Ровенская обл.) принял участие Президент Украины В.Ф. Янукович, сообщает официальный сайт главы государства.

Одним из главных событий торжеств стала церемония открытия культурно-археологического центра «Пересопница», на которой присутствовал Виктор Янукович. На территории комплекса действует культурно-археологический центр, где размещен, в частности, музей украинской первокниги, а также музей под открытым небом «Княжий град».

Обращаясь к присутствующим, президент отметил, что Пересопницкое Евангелие вдохновляло «не одно поколение украинских государственных и общественных деятелей, ученых», а саму книгу назвал «бесценным источником для историков и искусствоведов».

Виктор Янукович напомнил, что сегодняшние торжества проходят на земле, «где Иван Федоров создал Острожскую Библию и Букварь, а Мелетий Смотрицкий — Грамматику».

«Имея в своем национальном наследии такие священные сокровища, Украина успешно идет по пути духовного возрождения», —  подчеркнул президент.

После открытия культурно-археологического центра «Пересопница» В.Ф. Янукович ознакомился с его экспозицией и пообщался с людьми, прибывшими на праздник.

Постановление «О праздновании на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия» было принято Верховной Радой Украины в мае 2010 года. Вместе с тем Украинская Православная Церковь уже не первый год реализует программу по популяризации выдающегося памятника, расширившую географию торжественных мероприятий далеко за пределы Украины.

По словам председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумении Серафимы (Шевчик) празднование 450-летия первой украинской книги ознаменовалось интересными событиями в культурно-религиозной жизни украинских регионов. По инициативе и усилиями Церкви было осуществлено уникальное факсимильное издание Пересопницкого Евангелия, презентации которого состоялись в Киеве, Хмельницком, Донецке, Шостке, Луцке, Конотопе, Изяславе, Севастополе и других городах Украины, сообщает сайт «Православие в Украине».

На следующем этапе были организованы презентации памятника в Иерусалиме, России, Польше, Испании и других странах. В настоящее время планируется распространить Пересопницкое Евангелие по всем епархиям Украинской Православной Церкви, а также передать ряду научных организаций и учреждений культуры.

***

Пересопницкое Евангелие — один из самых известных европейских переводов Священного Писания ХV-ХVI веков на родной язык, шедевр рукописного искусства. Украшенная цветными заставками и миниатюрами рукопись весом 9,3 кг состоит из 482 листов высококачественного пергамента форматом 380х240 мм. Книга, написанная на староукраинском языке, была создана в 1556-1561 годах в Пересопницком монастыре на территории нынешней Ровенской области. В XIX веке стараниями филолога Осипа Бодянского, введшего текст Евангелия в научный оборот, манускрипт получил широкую известность. В настоящее время Пересопницкое Евангелие хранится в Национальной библиотеке Академии наук Украины имени В.И. Вернадского в Киеве. Сегодня эта духовная святыня приобрела на Украине значение политического символа нации: на Пересопницком Евангелии принимают присягу Президенты Украины, начиная с 1991 года.

Распоряжением Правительства Украины 2011 год провозглашен Годом Пересопницкого Евангелия.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с Президентом Азербайджана

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Патриарший визит в Азербайджан. Встреча с Президентом Азербайджана

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Вышел в свет альбом, посвященный 95-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

В Государственном историческом музее прошла церемония гашения почтового блока, посвященного 500-летию Новодевичьего монастыря Москвы