Представитель Русской Православной Церкви принял участие в торжествах по случаю престольного праздника монастыря Саедная в Сирии

8 сентября 2026 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы по новоюлианскому календарю, Патриарший женский монастырь Рождества Богородицы Саедная (Сирия) отметил престольный праздник. По приглашению настоятельницы монастыря Саедная игумении Февронии (Набхан) представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле архимандрит Филипп (Васильцев) принял участие в утрени и Божественной литургии в соборном храме монастыря.
В день праздника по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавили епископ Селевкийский Роман, главный секретарь Синода Антиохийской Церкви, и епископ Дарайский Моисей в сослужении архимандрита Филиппа (Васильцева), насельника Георгиевского монастыря в Аль-Хомейра архимандрита Василия (Муса) и духовенства обители. За богослужением молилась игумения Феврония (Набхан), сообщает сайт Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске.
Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках.
После запричастного стиха проповедь на тему праздника произнес епископ Дарайский Моисей.
После отпуста Божественной литургии епископ Роман сердечно приветствовал владыку Моисея, архимандрита Филиппа и сослужащее духовенство, а также сестер обители и многочисленных прихожан, передав им благословение Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


