На встрече «Школы сострадания» обсудили, как поддержать человека, переживающего смерть близкого

2 марта 2026 г. 12:08

В Москве, на подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, состоялось второе мероприятие «Школы сострадания» — совместного цикла встреч Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и культурного центра «Фавор».

Встречу провел пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. В гостях был писатель, автор книг «Мой Бог», «Лети высоко», «К Свету», «Бог, Который есть», настоятель архиерейского подворья-храма Табынской иконы Божией Матери в поселке Херсон Оренбургской области протоиерей Сергий Баранов. Встреча была посвящена вопросу о том, как поддержать человека, переживающего смерть близкого.

«Часто в момент скорби человеку не нужно ничего говорить, а иногда это даже противопоказано. Нужно просто быть рядом. Если вы чувствуете, что ваше нахождение рядом утомляет человека, поддерживайте его на расстоянии. Наша психологическая помощь предполагает чувство такта, когда человек чувствует другого и понимает, что может его ранить, а что утешить», — отметил протоиерей Сергий Баранов.

В ходе встречи отец Сергий рассказал об изменениях в человеке после потери близкого, о формах поддержки и духовной помощи. Он поделился опытом и советами, как помочь человеку справиться с горем.

«Когда мой сын сильно болел, он испытывал такую боль, что не было сил даже молиться. Тогда я говорил ему, что эта боль, скорбь, отчаяние и есть молитва. И тогда он произнес драгоценные христианские слова: «Единственное, что я могу сказать, у меня нет обиды на Бога», — поделился отец Сергий Баранов.

Перед началом встречи руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева передала в дар храму рельефную икону блаженной Матроны Московской и поблагодарила отца Сергия за помощь людям с инвалидностью. Храм Табынской иконы Божией Матери стал одним из победителей всероссийского конкурса доступных храмов «Открыт для всех».

Запись встречи доступна в Rutube-канале «Дела Церкви».

Первая встреча «Школы сострадания» состоялась 3 февраля. В ней принял участие наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии доктор богословия епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. На встрече обсудили, как поддержать близкого человека во время личного кризиса. Запись встречи также доступна в Rutube-канале «Дела Церкви».

Культурный центр «Фавор» — это открытая образовательная православная площадка для социальных и просветительских проектов. Цель сообщества — распространять и поддерживать духовно-нравственные ценности и культуру.

Синодальный отдел по благотворительности координирует все социальное служение Русской Православной Церкви. Это сотни благотворительных проектов в России и других странах.

Оформить регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в каналах «Дела Церкви» в MAX и Telegram и в группах cинодального отдела в VK, ОК. Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».

Фото: Диакония.ru

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться: