Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Ростовська єпархія доставила 16 тонн гуманітарної допомоги на Донбас. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 24 червня 2022 року)

Ростовська єпархія доставила 16 тонн гуманітарної допомоги на Донбас. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 24 червня 2022 року)
Версія для друку
25 червня 2022 р. 14:08

16 тонн гуманитарной помощи в Донецк и Луганск доставили от Ростовской епархии. Приходы Русской Православной Церкви Заграницей в Женеве еженедельно передают продовольственные наборы беженцам. В Харькове священники и волонтеры продолжают передавать помощь больницам. В гуманитарном центре в Киеве продуктовые наборы раздали 85 нуждающимся. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, обувь, средства гигиены, бытовую технику, игрушки, канцелярские товары и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 24 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 132,8 млн рублей. Отдел перевел 223 тысячи рублей на покупку семи кондиционеров для церковного ПВР, расположенного в Иверском монастыре Ростова-на-Дону.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 460 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 23 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 218 человек (168 семей). Гуманитарную помощь получили 277 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 100 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По 16 беженцам направлены запросы юристам. Одна семья получила консультацию юриста. Три человека получили помощь психолога. Десять человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Четыре человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Четыре человека записались на медицинское освидетельствование. Одному человеку выдали транспортную карту, еще одному беженцу купили билет домой на Донбасс. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 192 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 11060 человек.
  • 24 июня в епархиальном гуманитарном центре в Ростове-на-Дону помощь получили 107 семей беженцев.
  • 24 июня в центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии помощь получили 189 человек.
  • 24 июня в центре гуманитарной помощи «Екатерининский» помощь оказали 108 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 24 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • 23 июня в больницу святителя Алексия обратились восемь беженцев, из них три запроса на госпитализацию: два — из Мариуполя, один — из Луганска. Один пациент привезен из Горловки, госпитализирован в другую больницу. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 20 беженцев. Из них 17 человек проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 397 пациентов, из Мариуполя привезли 28 пациентов, проведено 511 амбулаторных консультаций и 149 инструментальных диагностик. 85 пациентам проведены лабораторные исследования, 33 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Очередная группа добровольцев завершила обучение на курсах по уходу за ранеными, которые были организованы Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности. Свидетельства государственного образца получили еще 49 выпускников. Всего к 24 июня обучение завершили 234 человека.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • За последние 30 дней на телефон горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» поступило 7005 звонков. Из них 2 522 звонка поступило с просьбой о помощи от беженцев, 72 звонка — с предложением помочь беженцам. За прошлую неделю поступило 1 560 звонков, из них с просьбой о помощи от беженцев — 575 звонков, 6 звонков — с предложением помочь беженцам.
  • В Женеве в храмах Русской Православной Церкви Заграницей еженедельно выдают нуждающимся семьям беженцев продовольственные пакеты. Также в конце июля для детей беженцев из Украины, которые проживают сейчас в Европе, Лондонская и Западно-Европейская епархия организовывает благотворительные летние лагеря в швейцарских Альпах.
  • В центре гуманитарной помощи Украинской Православной Церкви в Киеве 85 нуждающимся раздали продуктовые наборы на сумму 60 тысяч гривен (около 110 тысяч рублей). В наборы вошли крупы, подсолнечное масло, мясные и рыбные консервы и другие продукты.
  • Приход Свято-Троицкого храма Кременчуга передал продукты детям в Кременчугский дом ребенка: крупы, овощи, подсолнечное масло, клубнику и черешню.
  • Настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» и руководитель социального отдела Покровской епархии передали в ПВР гуманитарную помощь для более 180 беженцев, которые прибыли недавно в Энгельс Саратовской области. Им передали продукты, одежду, обувь, средства гигиены и предметы первой необходимости. Священник также исповедал и причастил несколько человек.
  • Ростовская епархия передала более 16 тонн продуктов, средств личной гигиены и предметов первой необходимости в Донбасс (шесть тонн — в Донецк, десять тонн — в Луганск).
  • Священнослужители и волонтеры Харьковской епархии передали лекарства и медицинские товары в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи № 4.

Адресная помощь

  • В Воронежской епархии 18 детям в ПВР передали игрушки.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Руська Православна Церква надає допомогу постраждалим і родичам загиблих у «Крокус Сіті Холлі»

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь