Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Церковні проекти посилюють допомогу, після зняття самоізоляції відкриваються речові склади. Інформаційний звіт від 19 червня 2020 року

Церковні проекти посилюють допомогу, після зняття самоізоляції відкриваються речові склади. Інформаційний звіт від 19 червня 2020 року
Версія для друку
19 червня 2020 р. 17:20

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина. Открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров оказывают помощь. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 13 мая по 19 июня.

Статистика:

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 96 епархиальных горячих линий открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • социальные отделы епархий продолжают активно оказывать помощь нуждающимся по всей России и Украине. Особенно востребованы среди подопечных продуктовая и вещевая помощь, средства гигиены;
  • многие церковные организации продолжают проводить бесплатные видеолекции и вебинары по своим направлениям помощи;
  • снятие режима самоизоляции помогло многим проектам нарастить активность, открыть вещевые склады или подготовить скорое открытие своих помещений;
  • в связи с ослаблением ограничений некоторым церковным проектам уже удается организовывать посещения подопечных в социальных учреждениях с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • Около 1500 человек получили помощь Екатеринодарской епархии в период пандемии. В поддержке нуждающихся участвуют 320 православных волонтеров. Нередко добровольцы приобретают продукты за счет собственных средств. Помогают закупать предметы первой необходимости также прихожане, священники Екатеринодарской епархии и местные предприниматели. Некоторые приходы оплачивают своим прихожанам, потерявшим работу, ипотеку и съем квартиры. Православные добровольцы оказывают помощь пожилым людям и в оплате ЖКХ.
  • За два месяца в рамках проекта общероссийской горячей линии #МыВместе 32 московских священнослужителя ответили на более чем 1900 звонков по вопросам духовной помощи. Священники принимают звонки круглосуточно с 18 апреля. В дневную смену в среднем поступает 40-50 звонков, в ночную — 10-15. Несмотря на смягчение карантинных мер, многие люди продолжают звонить и задавать вопросы.
  • Социальный отдел Томской епархии за два дня передал почти 2 тонны продовольствия 118 многодетным и нуждающимся семьям. Также организована бесплатная выдача новой одежды в рамках совместного проекта Церкви и компании «Gloria Jeans». На постоянном попечении епархии свыше 400 малоимущих семей.
  • 14 июня волонтеры благотворительного проекта «Наша Лепта», действующего при приходе святителя Николая Чудотворца Украинской Православной Церкви на территории 17-й городской больницы Киева, оказали помощь нуждающимся вдовам и матерям-одиночкам, которые самостоятельно воспитывают более трех детей, семьям, в которых есть дети с инвалидностью и одиноким пожилым людям. 80 продуктовых наборов были доставлены волонтерами в Киеве, часть отправлена в Киевскую и Черниговскую области.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта поступило свыше 13,5 тысяч звонков. В службу добровольцев «Милосердие» за адресной помощью за этот период обратилось свыше 3100 человек — со снятием самоизоляции количество обращений снижается. Центр гуманитарной помощи«Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 4979 просителей.
  • С 15 июня православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» возобновила прием нуждающихся. Их просят соблюдать масочный режим.
  • 12-15 июня сотрудники и волонтеры приходов Юго-Западного благочиния Ростовской епархии передали продуктовые наборы 20 нуждающимся многодетным семьям. Продовольственные наборы, в которые вошли крупы, растительное масло, сахар, сгущенное молоко, капуста, мясные и рыбные консервы, кофе, конфеты и другие продукты поступили через социальный епархиальный отдел при поддержке фонда продовольствия «Русь».
  • Прихожане храма Воскресения Христова в Кемерове впервые с начала карантина посетили постояльцев Журавлинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Визит прошел с соблюдением всех эпидемиологических требований. Прихожане с собой привезли небольшие подарки.
  • Приходские социальные работники и волонтеры в Красном Куте Саратовской области помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями с домашней уборкой, в огороде, доставляют продукты и средства гигиены. Люди также обращаются за разовой помощью с ремонтом техники или покупками. Всего у прихода 23 постоянных подопечных.
  • В конце мая социальный отдел Владивостокской епархии получил от Фонда продовольствия «Русь» бесплатные средства гигиены: зубные пасты, гели для душа, мыло, ополаскиватели для рта, зубные щетки. Добровольцы службы «Милосердия» расфасовали 90 наборов для многодетных семей, 100 наборов для неполных семей. Еще 72 комплекта были отправлены в храм села Покровка Октябрьского района Приморского края для раздачи подопечным.

Сестричества милосердия

  • 4-15 июня сестры милосердия Свято-Георгиевского прихода Ростова передали благотворительную помощь от регионального отделения фонда продовольствия «Русь» опекаемым людям с ограниченными возможностями и многодетным семьям. Помощь получили 10 семей, всего 23 человека.
  • 15 июня сестры службы милосердия при Пантелеимоновском храме Батайска в Ростовской области посетили семьи, которые оказались в непростых жизненных ситуациях в условиях пандемии. Каждая из семей получила продуктовые наборы, которые были приобретены для них из средств, пожертвованных прихожанами храма.
  • Георгиевское сестричество милосердия при храме святого Георгия Победоносца в Подольске (Московская область) отправили две грузовые машины вещевой помощи жителям деревень во Владимирской и Тверской области. Развоз вещей взяли на себя волонтеры. Сестричество готовит свою вещевую лавку «На Благо» к работе на выдачу вещей в привычном режиме с 1 июля.

Центры помощи семье

  • 194 неполные семьи получили продуктовые наборы в Златоустовской епархии. Помощь была оказана благодаря сотрудничеству с Благотворительным фондом «Русь». На регулярном попечении епархиального центра гуманитарной помощи более 1500 семей. За последние два месяца количество обращений за помощью увеличились в два раза.
  • В усиленном режиме работает кризисный приют для женщин «Светлая обитель» Екатеринодарской епархии. Епархии помогают представители бизнеса. В частности, дочернее предприятие «Лукойла» передает средства гигиены и продуктовые наборы для женщин, проживающих в приюте.
  • Центры гуманитарной помощи Владивостокской епархии к празднику Святой Троицы передали нуждающимся 16 тонн соков, поступивших от Фонда продовольствия «Русь» и компании «PepsiCo». Соки получают многодетные семьи, пожилые и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию не только во Владивостоке. Гуманитарный груз был направлен в церковные центры по оказанию помощи в Уссурийск, Находку, Артем, в населенные пункты Октябрьского, Пограничного, Шкотовского, Хорольского районов Приморского края.
  • Организация «Колыбель» в Иваново продолжает оказывать помощь нуждающимся семьям Ивановской области. В рамках проекта «Добромобиль» 5 июня в поселок Новописцово Вичугского района Ивановской области доставлена помощь трем нуждающимся многодетным семьям, в которых воспитывается 20 детей. Во время карантина сотрудники «Колыбели» также проводят регулярные бесплатные вебинары для будущих мам.
  • Ряд нуждающихся семей Балашовского, Аркадакского, Турковского и других районов Саратовской области в настоящее время получают постоянную продуктовую и вещевую поддержу от кризисного центра Балашовской епархии. С начала мая по 8 июня более 40 семей получили в центре продуктовые, гигиенические и вещевые наборы. В этих семьях воспитываются около 100 детей. Некоторым семьям, которые не смогли сами приехать из-за карантина и наличия малолетних детей, продуктовые и вещевые наборы доставлялись волонтерами на дом.

Службы помощи бездомным

  • С 15 июня приходы православных храмов Кургана возобновили работу проектов, которые снабжают бездомных горячим питанием. Помощь бездомным горожанам прерывалась на полтора месяца из-за коронавируса. Часть продовольствия в храмы для раздачи еды привезли депутаты Курганской областной Думы. Волонтеры одного из курганских приходов кормят бездомных ежедневно с 14 до 15 часов на площадке возле пригородного вокзала Кургана.
  • Усилена помощь бездомным в Томской епархии: благодаря поддержке одного из кафе города сотрудники епархии начали кормить бездомных горячими обедами в городском Центре социальной адаптации, трижды в неделю продолжает выезжать епархиальный «Автобус милосердия».
  • В приюте Богородице-Рождественского храма в Черногорске (Республика Хакасия) на временном проживании находятся 4 человека. Приход на данный момент оказывает нуждающимся только адресную помощь продуктами питания, также выделяется финансовая помощь для приобретения билетов, лекарств. В центре социальной помощи проходит ремонт. Сейчас наблюдается нехватка средств и возможностей для оказания более широкой помощи — ситуация осложнилась на фоне карантина и отсутствия спонсоров.
  • В реабилитационном центре «Возрождение» в поселке Лужайка Ленинградской области во время карантина работа продолжалась в штатном режиме, сейчас 8 насельников проходят реабилитацию, они окормляются священниками. Режим самоизоляции в регионе уже снят.
  • Проект «Автобус милосердия» Благовещенской Пискаревской церкви в Санкт-Петербурге продолжает работу и проводит выезды по графику. Раздача горячей еды происходит теперь в два дня недели — среду и воскресенье. Бездомным раздается антибактериальное мыло, салфетки, многоразовые маски. С целью безопасности на время карантина было сокращено количество волонтеров — до 2-3 мужчин на выезд. Остальные волонтеры готовят для бездомных еду и шьют маски, находясь на самоизоляции. «Автобус милосердия» оснащен средствами индивидуальной защиты для волонтеров и медиков, перед выездом автобус постоянно дезинфицируется и моется. Медицинскую доврачебную помощь бездомным оказывают врачи из общества «Благотворительная больница», которые также участвуют в выездах.
  • Социальный приют для мужчин «Донская обитель "Вифлеем"» в Ростовской области продолжает принимать нуждающихся. Несмотря на режим самоизоляции, подопечным оказывается помощь в сборе документов для восстановления утерянных паспортов, оплачиваются штрафы и государственные пошлины, все документы сдаются в паспортный стол. На данный момент в «Донской обители» проживает 17 подопечных.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской епархии с 2 апреля по 19 июня совершила 398 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Cвященники посещают всех больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Количество вызовов со снятием режима самоизоляции продолжает снижаться.
  • Более 30 человек из различных епархий России и других стран приняли участие в практическом интернет-семинаре, который провел 12 июня секретарь Московской комиссии по больничному служению, клирик больничного храма царевича Дмитрия при 1-й ГКБ Москвы иерей Михаил Голубков. Он рассказал, как организовано служение больничных священников в Москве, поделился опытом посещения людей, болеющих коронавирусом, разобрал практические случаи и сложности. Вебинар был организован совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь».

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • Более 40 человек из 16 епархий Дальнего Востока приняли участие в дистанционном этапе XI Межрегиональной конференции по церковному социальному служению. В течение 10 дней главы крупнейших российских благотворительных фондов, эксперты, руководители направлений Синодального отдела по благотворительности делились опытом с теми, кто занимается развитием социального служения на Дальнем Востоке. В ближайшие время такие конференции пройдут и для других федеральных округов.
  • Благотворительный фонд «Диакония» (Санкт-Петербург) подвел итоги за май — в реабилитационных центрах в Сологубовке и Пошитни помощь получали 69 человек, «Автобус милосердия» передал 1372 порции горячего питания бездомным в домах ночного пребывания. Также благотворительный фонд «Диакония» организовал онлайн-встречи «Отцовский клуб» для воспитанников реабилитационного центра «Пошитни» с психологом об отцовстве и семейных отношениях.
  • Православная служба милосердия в Екатеринбурге запустила рубрику прямых эфиров онлайн с руководителями проектов и сестрами милосердия.
  • Приход в честь Вознесения Господня Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви в селе Кучаков передал шести нуждающимся многодетным семьям гуманитарную помощь — продукты и канцелярские товары. Также другие приходы Бориспольской епархии организовали помощь многодетной семье в селе Дударков и многодетным семьям села Великая Старица.
  • Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского продолжает проект видеолекций о технологиях церковной работы с наркозависимыми.
  • 16 июня клирики гомельского Спасо-Преображенского храма передали городской больнице скорой медицинской помощи товары первой необходимости и средства личной гигиены. Все переданное было приобретено на пожертвования прихожан, которые участвовали в благотворительных ярмарках.
  • Многодетные и малообеспеченные семьи священников и сотрудников Свято-Троицкого кафедрального собора и храма преподобного Сергия Радонежского г. Саратова получили продуктовые наборы от саратовского концерна «Дубки». Помощь также получили малообеспеченные и многодетные прихожане Сергиевского храма. Еще один благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, подарил юным прихожанам этого храма из нуждающихся семей самокаты.
  • В селе Покровка Приморского края храм Покрова Божией Матери провел благотворительную акция «Кормильца в семью». На собранные деньги для 5 многодетных семей Октябрьского района приобрели 6 поросят и 145 цыплят.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 мая, с 21 по 28 мая, с 29 мая по 4 июня, с 5 по 12 июня.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru

В связи с пандемией более ста тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Руська Православна Церква надає допомогу постраждалим і родичам загиблих у «Крокус Сіті Холлі»

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Стаття]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Фахівці Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння ознайомилися із соціальними проєктами Симбірської митрополії