Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Sanctitatea Sa Partriarhul Chiril: Niciodată să nu vă cruțați voi înșivă cînd este vorba de slujire lui Dumnezeu

Sanctitatea Sa Partriarhul Chiril: Niciodată să nu vă cruțați voi înșivă cînd este vorba de slujire lui Dumnezeu
Versiune pentru tipar
10 decembrie 2019 14:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на приеме, организованном Калининградской митрополией 9 декабря 2019 года в Калининграде по случаю визита Его Святейшества, сердечно поблагодарил архиереев, духовенство и монашествующих митрополии за труды по развитию церковной жизни в епархиях на территории Калининградской области.

«Мое сердце наполняется радостью, когда я вижу результаты трудов всех вас и тех, кто вам предшествовал, по созиданию дела Божиего здесь, на Калининградской земле», — заявил Святейший Владыка.

Вместе с тем, отметил Святейший Патриарх, «всегда есть некое пространство для развития».

«Поскольку совершенно особое место у Калининградской епархии и митрополии в жизни нашей Церкви (как особое место занимает и Калининградская область в жизни всей страны), я бы просил вас работать при полном приложении всех ваших сил», — призвал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, священнослужители иногда могут испытывать соблазн не утруждать себя чрезмерно, без усердия исполнять свое служение, жалеть себя, свои силы.

«Никогда себя не жалейте, когда речь идет о служении Богу. Тогда Господь вас будет жалеть», — сказал Святейший Патриарх.

«Священник никогда не должен обращать внимания на себя больше, чем на свое служение. Если так будет, то мы будем по милости Божией выполнять то, что обязаны выполнить», — заключил Предстоятель.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie