Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la biserica „Nașterea lui Hristos” din or. Tagaytay

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la biserica „Nașterea lui Hristos” din or. Tagaytay
Versiune pentru tipar
11 august 2019 12:17

10 августа 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с рабочим визитом на Филиппинах, в сослужении Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия и временно управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в г. Тагайтай.

Иерархам сослужили настоятель прихода иерей Дэвид Граббс, клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио иеромонах Николай (Оно), клирики епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко), иерей Силуан Томпсон, иеромонах Антоний (Кирпичев), иеромонах Алексий (Лапшин), иеромонах Викентий (Романюк), иеромонах Корнилий (Молев), иерей Иоаким Гонзалес, иеродиакон Ювеналий (Лапшин), диакон Роман Буниель, диакон Моисей Кахилиг, а также клирик Русской Зарубежной Церкви иеромонах Филипп (Балингит).

За Литургией молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины И.А. Ховаев, сотрудники дипломатического корпуса, многочисленные прихожане.

Богослужение совершалось на церковнославянском, английском и тагальском языках.

По окончании Литургии митрополит Сергий тепло приветствовал митрополита Илариона, а также митрополита Павла, для которого это богослужение стало первым на филиппинской земле.

В свою очередь владыка Иларион передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, засвидетельствовав, что Его Святейшество держит в своем сердце и в своей молитве всю филиппинскую паству и всю паству юго-восточного азиатского региона.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Иларион, в частности, сказал:

«Сегодня, когда мы вместе совершали Божественную литургию в этом святом храме, мои мысли обратились к первым годам существования христианской Церкви. После вознесения на небо Господа Иисуса Христа, на земле осталась небольшая община Его учеников, и у этих людей не было ни своих храмов, ни икон, не было даже Евангелия. Была только благодарная память о Господе Иисусе Христе, Которого многие из них знали лично, а некоторые знали по рассказам очевидцев.

Что объединяло этих людей? Их объединял Сам Господь Иисус Христос, Чье Тело и Кровь они принимали тогда, когда собирались вместе для преломления хлеба. Эти первохристианские собрания не были торжественными богослужениями. Это были ночные трапезы, но они заканчивались тем, что по повелению Спасителя на них преломляли хлеб и принимали внутрь себя Тело и Кровь Христовы. И вот уже без малого 2000 лет существует Церковь Христова, которая питается Хлебом и Кровью Спасителя. И когда где-либо возникает община христиан, первое, для чего они собираются — для совершения Евхаристии.

Я очень рад возможности посетить этот храм, молиться вместе с вами и причаститься Святых Христовых Таин, потому что именно причастие Святых Христовых Таин является сердцевиной нашей христианской жизни. Сам Христос питает нас Своим Телом и Своей Кровью, через причащение мы соединяемся с Богом духовно и телесно. И всем вам я хочу пожелать твердо хранить святую православную веру.

Вчера я выступал на стадионе перед 30-тысячной молодежной аудиторией, и после того как я закончил свое выступление, один американский протестантский пастор, который руководил всем этим действием, сказал, что Православная Церковь — это Церковь, которую основал Господь Иисус Христос, и что она появилась даже раньше, чем Католическая Церковь или протестантская церковь.

Но для нас не важно, кто появился раньше, а кто позже. Для нас важно, что наша святая Церковь сохранила то учение, которое преподал Своим ученикам Господь Иисус Христос. И что та же Тайная вечеря, которую Господь Иисус Христос совершил Своими руками, совершается Им и сегодня в наших храмах: священники преломляют хлеб и преподают Тело и Кровь Христовы верующим, но действуют они не своей силой, но силой Божией. И это самое главное, ради чего существует на земле наша Церковь — чтобы не просто проповедовать Христа, но давать Христа людям в пищу».

Председатель ОВЦС поблагодарил Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия за труды, которые он несет на Филиппинах и во всем юго-восточном азиатском регионе.

«Когда Вы приехали в эту страну, здесь не было приходов Русской Православной Церкви, а сейчас здесь не менее 30 приходов, — подчеркнул иерарх. — Прихожанами наших храмов являются и русские, и украинцы, и филиппинцы, и представители других национальностей. И благодаря Вашим трудам и трудам Ваших помощников наша церковная община процветает. И я с большой духовной радостью совершил сегодня здесь вместе с Вами Божественную литургию и помолился вместе с Вашей паствой».

Владыка Иларион также сердечно напутствовал временно управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла на предстоящее служение.

«Вам не придется здесь начинать с нуля, — сказал митрополит Иларион. — Вы приходите на хорошо подготовленную почву. Вас будет поддерживать народ, духовенство, Вас будет поддерживать своими братскими советами Патриарший экзарх, и Вас будет поддерживать Святейший Патриарх и Священный Синод».

В завершение своего слова председатель ОВЦС от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил медаль в честь 1000-летия преставлениях святого равноапостольного князя Владимира Чрезвычайному и Полномочному послу И.А. Ховаеву, поблагодарив его за многообразную помощь и поддержку, оказываемую Русской Православной Церкви на Филиппинах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, engleză, greacă

Materiale la temă

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония на заседании Совета безопасности ООН [Articol]

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь проводит огромную работу по помощи пострадавшим от противостояния на Украине [Interviuri]

Интервью митрополита Волоколамского Илариона изданию Orthodoxie.com [Interviuri]

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

Архиепископ Корейский Феофан: У меня всегда присутствовало чувство, что эта местность предназначена для монашеской жизни [Interviuri]

Нести благую весть до края земли. К 10-летию православного храма в Куала-Лумпуре [Articol]

Церковь Русская на просторах и в глубинах Юго-Восточной Азии [Interviuri]

Патриаршее поздравление митрополиту Сингапурскому Сергию с 15-летием архиерейской хиротонии [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]