Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Președintele Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea s-a întâlnit cu preoții duhovnici ai societăților de cazaci din or. Moscova

Președintele Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea s-a întâlnit cu preoții duhovnici ai societăților de cazaci din or. Moscova
Versiune pentru tipar
22 mai 2019 10:46

21 мая 2019 года в столичном храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоялась встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с новоназначенными духовниками казачьих обществ г. Москвы.

Это первая подобная встреча председателя Комитета с казачьими духовниками, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначенными в 2019 году в московских викариатствах.

«Отрадно знать, что почти каждый из ответственных за взаимодействие с казачеством в викариатствах казачьего происхождения. Никто на такие послушания не ставит людей, которые не знают, что такое окормлять казачество, какие казачьи традиции существуют, как проходит казачий круг. Поэтому, слава Богу, мы будем говорить на одном языке. Будем вместе думать, как нам лучше наладить взаимодействие Церкви и казачества», — обратился к собравшимся митрополит Кирилл.

В праздничной Литургии, которую возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, приняли участие 11 новоназначенных казачьих духовников Москвы. Владыке Кириллу также сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Синодального комитета в священном сане. На богослужении присутствовали атаман Московского окружного казачьего общества «Центральное казачье войско» Андрей Шустров, атаманы Москвы и представители казачества.

По окончании богослужения состоялось рабочее совещание под руководством митрополита Кирилла, на котором присутствовали атаманы, казачьи духовники и казаки г. Москвы, а также сотрудники Синодального комитета. Ключевой темой встречи стало обсуждение современных проблем духовного окормления и воцерковления казачества в Москве и выработка единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

«Сегодня в Москве насчитывается 44 казачьих общества. В ближайшее время их количество вырастет до 53. В связи с этим вопрос назначения казачьих духовников имеет особую актуальность», — отметил атаман Андрей Шустров.

В задачи казачьего духовника входит широкий круг обязанностей — участие в казачьих кругах, духовное окормление казаков, воспитание казачьей молодежи в традициях Православия, катехизация, привлечение к литургической и приходской жизни и многое другое.

Говоря о деятельности казачьих духовников, митрополит Кирилл особо выделил направление казачьего образования. В настоящее время в России более 150 тысяч учащихся охвачено системой казачьего воспитания, основанного на патриотизме и православных идеалах. В системе столичного образования созданы казачьи классы на базе 14 школ, в некоторых воскресных школах также преподается факультатив «Православные истоки казачества». Методическим центром казачьего образования является Первый казачий университет (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). На встрече духовникам и атаманам представили методические рекомендации и наработки в сфере образования, созданные Синодальным комитетом.

В завершение совещания был запланирован ряд совместных мероприятий с участием казачьих духовников, атаманов и казаков г. Москвы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie