Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Mitropolitul de Kazahstan Alexandr a sfințit biserica cu hramul „Icoana Maicii Domnului de Vladimir” din Nijny Novgorod după reconstrucția sfântului lăcaș

Mitropolitul de Kazahstan Alexandr a sfințit biserica cu hramul „Icoana Maicii Domnului de Vladimir” din Nijny Novgorod după reconstrucția sfântului lăcaș
Versiune pentru tipar
7 mai 2019 17:47

6 мая 2019 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялось освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллепископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Канавинского округа, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Симагин, настоятель Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), настоятель нижегородского соборного храма Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко) и сестры обителей. На богослужении также присутствовали воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, которая 15 лет действует при Владимирском приходе, учащиеся кадетского класса гимназии № 2, директора православных гимназий Нижнего Новгорода.

За Литургией были вознесены молитвы о упокоении душ погибших в результате авиакатастрофы, произошедшей 5 мая в московском аэропорту Шереметьево.

По окончании богослужения владыка Александр поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой и днем великого освящения храма: «Весь мир, видимый и невидимый, земной и небесный, продолжают во всей вселенной отмечать Пасху Божию, спасительную. В разных странах, на разных языках и человеческих наречиях звучит всерадостное "Христос Воскресе"! И сегодня в эти святые, радостные дни светлой Пасхи совершается еще одно радостное событие: храм, построенный благоговейными жителями Нижнего Новгорода, и в советское время порушенный, уничиженный, вновь восстал в своей первозданной красоте. Сегодня мы совершили чин великого освящения этого дома Божиего. И сегодня к тем десяткам храмам, которые есть в сем граде, прибавилась через освящение еще одна церковь, посвященная Владимирской иконе Царицы Небесной. За этим храмом стоят многие труды и усилия архипастыря, сплоченность прихожан, благотворителей и строителей в желании видеть этот храм благоукрашенным».

Глава Митрополичьего округа в Казахстане также поздравил митрополита Георгия с днем тезоименитства и поблагодарил его за «труды во славу Божию, за видимые дела, за огромный объем работы, которые преображают лицо Нижегородской епархии во всех ее уголках, не только в стольном для нижегородского региона граде».

В честь дня тезоименитства и на память о совершенном освящении Владимирского храма владыка Александр преподнес в дар главе Нижегородской митрополии список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином соборе одноименного монастыря в Костроме. «21 год я был хранителем чудотворной Феодоровской иконы в городе Костроме на великой русской реке Волге. Феодоровский образ связан и с Нижним Новгородом. Святой князь Александр Невский, возвращаясь из Орды, принял в Городце великую схиму и почил вечным сном у своей любимой иконы, с которой он никогда не расставался и с которой ходил в воинские походы и одерживал замечательные победы, уповая на Бога и говоря, что Бог не в силе, а в правде. Я желаю Вам, владыка Георгий, многих милостей Господних, чтобы Господь хранил Вас и даровал в Ваших трудах Вам вся благая и вся потребная», — сказал глава Митрополичьего округа.

В свою очередь митрополит Георгий, поздравляя всех участников праздничного богослужения с освящением храма, отметил, что для нижегородцев это событие является масштабным, а связанная с ним радость — пасхальной: «Сегодня воистину на Нижегородской земле Пасха Христова. Этот храм возрождался более 20 лет. Он был настолько изуродован и искажен, что, казалось, нет никаких сил и возможностей его восстановить. Но что невозможно человеку, возможно Богу. Сначала протоиерей Николай Игошев, первый настоятель этого храма, а затем отец Сергий Симагин, который несет настоятельские труды сейчас, вместе со своей общиной, попечителями принесли своими трудами по возрождению этого храма дело покаяния за тех людей, которые разрушали его».

Он поблагодарил митрополита Александра и митрополита Кирилла за визит и совершенное богослужение, вручив им на память об этом событии пасхальные сувениры. Главе Митрополичьего округа в Казахстане управляющий Нижегородской епархией также преподнес в дар панагию с образом Спасителя.

Затем митрополит Георгий вручил награды всем, кто внес значительный вклад в строительство и благоукрашение этого храма. Учрежденной в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени были удостоены протоиерей Сергий Симагин, Наталья Еремина, Алексей Стрелков, Николай Шелков, Тамара Васильева, Николай Шулешов. Другие жертвователи и благоукрасители получили архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Протоиерею Сергию Симагину в знак внимания за труды, понесенные по возрождению храма, глава Нижегородской митрополии также вручил набор богослужебных предметов.

По окончании богослужения благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и настоятельницы монастырей и архиерейских подворий митрополии, духовенство и миряне поздравили митрополита Георгию с днем ангела.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках [Interviuri]

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!» [Articol]

Сто новых храмов у Москвы уже есть [Interviuri]

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a sfințit biserica cu hramul în cinstea Icoanei Maicii Domnului de Kazan în orașul Oriol

Патриаршее поздравление митрополиту Ставропольскому Кириллу с 60-летием со дня рождения [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского Кирилла в поддержку верующих Украинской Православной Церкви [Mesaje de salut și adresări]

Președintele Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea a săvârșit Panihida pentru victimele descăzăcimii

Președintele Comitetului Sinodal pentru colaborarea cu căzăcimea a susținut o conferință video cu preoții duhovnici, atamanii și cazacii societăților trupelor de cazaci din sudul Rusiei

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Interviuri]

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!» [Articol]

Митрополит Белгородский Иоанн: Задача священника — нести служение примирения [Interviuri]

Игумения София (Силина): Мне Господь дал святых сестер… [Interviuri]

Антиминс под открытым небом [Articol]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева по случаю праздника Рождества Христова [Mesaje de salut și adresări]

Слово архимандрита Вианора (Иванова) при наречении во епископа Уральского и Атырауского [Mesaje de salut și adresări]

Патриаршее поздравление архиепископу Петропавловскому Владимиру с 55-летием со дня рождения [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]