Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Președintele Direcției financiar-economice mitropolitul de Reazan Marc: Este necesar să întărim controlul asupra securității sfintelor lăcașe

Președintele Direcției financiar-economice mitropolitul de Reazan Marc: Este necesar să întărim controlul asupra securității sfintelor lăcașe
Versiune pentru tipar
7 noiembrie 2018 21:28

Вечером 6 ноября 2018 года неизвестный мужчина совершил поджог временного деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная, напротив вл. 31, в Москве.

Как сообщили в Северо-Западном московском викариатстве, на видеокамерах хорошо видно, как мужчина складывает у стен алтаря автомобильные покрышки, столы, на которых прихожане обычно пили чай после богослужений, обливает все это бензином, а затем поджигает.

Огонь охватил здание около 21.00. Возгорание сразу заметил один из сторожей. На тот момент на территории храма находились два работника охраны и начальник участка. Мужчины принялись тушить пожар огнетушителями и одновременно вызвали пожарный расчет.

Пожарные приехали быстро, в 21.30 огонь был потушен. Однако, к сожалению, зданию был нанесен серьезный ущерб. Храм не подлежит восстановлению. Алтарь с полами и крышей полностью выгорел. Пострадал и молельный зал, иконы, церковная утварь. Все в копоти. Все окна выбиты: одни лопнули сами от высокой температуры, другие пришлось разбить — чтобы «выгнать дым».

По факту поджога ведется следствие. Заведено уголовное дело.

С комментарием выступил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в Москве митрополит Рязанский и Михайловский Марк:

«Вчера был совершен поджог деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная в Москве. Велика вероятность того, что храм восстановить не удастся.

Это уже второй факт поджога. Меньше месяца назад, с 12 на 13 октября 2018 года, еще на одном новом московском приходе, на улице Камова, неизвестный поджег деревянный храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и здание воскресной школы.

В обоих случаях схемы похожи. В обоих случаях камеры видеонаблюдения зафиксировали преступные действия. В обоих случаях поджоги совершались в темное время суток. О чем говорят все эти факты?!

Некоторое время назад отдельные лица пытались создать протестное движение против Программы строительства православных храмов в Москве. Действовали самыми разными методами. Однако, как известно, все их попытки провалились. Большинство жителей нашего города поддерживают эту Программу, призванную вернуть народу утраченные святыни и приумножить национальное достояние.

Люди не только на словах, но и на деле участвуют в строительстве храмов. На сегодняшний день 46 храмов построено. На 17 храмах завершены основные строительно-монтажные работы. Еще 25 строятся. 31 храм проектируется. Эти цифры говорят сами за себя.

А свершившиеся акты кощунства свидетельствуют лишь о бессильной злобе противников храмов, которые видя свое поражение, идут уже на крайние меры. Господь им судья!

В истории XX века известно немало случаев, когда люди, которые разрушали храмы, жгли иконы, срывали кресты, объявив войну Богу, не только сами впоследствии умирали в страшных мучениях, но и прекращался их род…

Призываю настоятелей и прихожан строящихся храмов усилить охрану на своих приходах. Если у кого-то еще нет камер внешнего наблюдения, обязательно следует установить.

Призываю также органы охраны порядка обратить особое внимание на эти два случая и усилить контроль за безопасностью храмов.

Также призываю настоятелей московских храмов и неравнодушных жителей Москвы оказать посильную помощь пострадавшим приходам».

По материалам сайта Финансово-хозяйственного управления

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Епископ Наро-Фоминский Парамон: «Мы строим храмы там, где они нужны людям» [Interviuri]

A avut loc ședința grupului de lucru pentru realizarea Programului de eternizare a locașurilor moscovite distruse

La Direcția financiar-economică s-au discutat problemele de restaurare ale Kremlinului din Kostroma

La Moscova va fi restaurată biserica la care își primește hrana cea duhovnicească diaspora georgiană

Сто новых храмов у Москвы уже есть [Interviuri]

Vladimir Resin: Nici o nenorocire nu va periclita realizarea „Programului-200” [Interviuri]

Oricare locaș al Bisericii Ortodoxe Ruse este deschis pentru sportivii care doresc să trăiască în Hristos [Interviuri]

A fost incendiată Mănăstirea de călugări „Adormirea Maicii Domnului” din Odesa

La Eparhia de Severodonețk a fost devastat și pîngărit un sfînt lăcaș

În Volyn schismaticii din nou au ocupat un sfânt locaș al Bisericii Ortodoxe din Ucraina

În Bucovina a fost jefuit și vandalizat un sfânt lăcaș al Bisericii Ortodoxe din Ucraina

Обращение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского Павла к братии из места заключения [Mesaje de salut și adresări]

A fost pronunțată sentința pe dosarul penal cu privire la omorul egumenului Daniil (Sokolov)

Cu participarea Bisericii în Rusia va fi lansat primul proiect rural de reabilitare a adolescenților delicvenți

A fost reținut unul din bănuiții în asasinarea preotului kievean Roman Nikolaev