Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Mitropolitul de Astana Alexandr s-a întâlnit cu ministrul pentru problemele religiilor și societății civile al Kazahstanului

Mitropolitul de Astana Alexandr s-a întâlnit cu ministrul pentru problemele religiilor și societății civile al Kazahstanului
Versiune pentru tipar
15 septembrie 2017 12:02

15 сентября 2017 года в Доме министерств в Астане состоялась рабочая встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече принял участие председатель комитета по делам религий Е.А. Онгарбаев.

Стороны обсудили основные положения проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Указом Президента страны Н.А. Назарбаева от 20 июня текущего года была утверждена Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы. В рамках ее реализации в действующее законодательство будет внесен ряд изменений. Законопроект доступен для обсуждения на портале «Электронного Правительства» и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества.

Митрополит Александр сообщил руководителю министерства, что 29 сентября текущего года в Алма-Ате в административном и духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоится заседание Синода Православной Церкви Казахстана. Повестка дня заседания включает рассмотрение нового законопроекта епископатом Митрополичьего округа. Иерарх отметил, что у казахстанских архипастырей имеется ряд вопросов, касающихся изменений законодательства в религиозной сфере, ответы на которые хотелось бы получить непосредственно от представителей светской власти, курирующих область государственно-конфессиональных отношений.

В ответ на высказанные главой Казахстанского митрополичьего округа пожелания Н.Б. Ермекбаев пообещал направить для совместного обсуждения законопроекта с членами Синода Православной Церкви Казахстана председателя комитета по делам религий Е.А. Онгарбаева. Планируется, что он примет участие в торжествах, посвященных 145-летию учреждения Туркестанской епархии, которые пройдут в Алма-Ате 30 сентября, в праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии — небесных покровительниц города.

Митрополит Александр пригласил министра по делам религий и гражданского общества во время его пребывания в Москве посетить Представительство Православной Церкви Казахстана на Патриаршем подворье при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, и ознакомиться с его деятельностью. Архипастырь отметил, что в текущем году исполнилось 5 лет с того момента, когда распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при старинном московском храме, являющемся Патриаршим подворьем, было открыто Представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, а его настоятелем был назначен митрополит Астанайский и Казахстанский.

В завершение рабочей встречи, прошедшей в деловой обстановке, митрополит Александр подарил Н.Б. Ермекбаеву памятную настольную медаль «145-летие учреждения Туркестанской епархии», отчеканенную специально к историческому юбилею на Республиканском государственном предприятии «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie