Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Patriarchate

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Сретенской духовной академии

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Сретенской духовной академии
Version for print
28 December 2022 year 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерея Вадима Леонова, преподавателей, сотрудников и студентов СДА с актовым днем.

Его Высокопреподобию протоиерею Вадиму Леонову, исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной академии

Профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам Сретенской духовной академии

Ваше Высокопреподобие!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с актовым днем Сретенской духовной академии.

Небесный покровитель вашей богословской школы священномученик Иларион, архиепископ Верейский, рассуждая о пастырском образовании, справедливо отмечал: «Что такое богословие? Оно для многих есть только знание богословских истин, но незнание Бога. Знание же Бога есть наука опытная. Только чистые сердцем Бога узрят, и потому истинное богословие должно быть благочестием и только тогда принесет оно плод по роду своему» (Слово в день празднования 95-й годовщины от основания Московской духовной академии). Понимание этой истины формирует правильное отношение к богословскому образованию, служит прочной основой для духовной жизни и пастырского служения.

Твердое знание вероучения необходимо чадам Церкви для достижения главной цели: спасения бессмертной души, наследования Царствия Небесного. Поэтому важнейшей задачей духовной школы является подготовка достойных служителей алтаря Господня, способных всякому вопрошающему о нашем уповании дать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет. 3:15), привести людей ко Христу и утвердить их в следовании Его заповедям.

Несомненно, первостепенная роль в процессе богословского образования принадлежит преподавателям, поскольку они призваны не только делиться своими знаниями и опытом с учащимися, но и собственным примером укреплять и наставлять их.

Молитвенным заступничеством священномученика Илариона да подаст Милостивый Господь всем вам полноту душевных и телесных сил, усердие и Свою неоскудевающую помощь в деле духовного образования и следовании путем спасения.

Призываю на вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Version: Russian

All materials with key words

 

Other articles

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерею Владиславу Мишину с 20-летием иерейской хиротонии

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление наместнику Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумену Иоанну (Лудищеву) с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Пермскому Мефодию с 75-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Улан-Удэнскому Иосифу с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану с 75-летием со дня рождения