Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Patriarchate

Церковные проекты готовятся к росту числа нуждающихся из-за похолодания. Информационная сводка от 15 сентября 2020 года

Церковные проекты готовятся к росту числа нуждающихся из-за похолодания. Информационная сводка от 15 сентября 2020 года
Version for print
16 September 2020 year 10:34

В Церкви продолжается раздача продуктовой помощи для малоимущих. Также открываются проекты для помощи людям с инвалидностью, продолжается помощь нуждающимся семьям, обеспечение школьников всем необходимым для учебы. В связи с холодами ожидается рост бездомных — уже открываются помещения для обогрева. Всего в России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров участвуют в оказании помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 4 по 15 сентября 2020 года.

Статистика:

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • продолжается формирование и раздача продуктовых наборов в епархиях Русской Православной Церкви — по-прежнему в помощи нуждаются многие семьи по всей России;
  • в связи с холодами уже отмечен рост обращающихся за помощью бездомных, в отдельных проектах открываются пункты обогрева;
  • в России прошел День трезвости — из-за эпидемиологической обстановки массовые мероприятия прошли в ограниченном формате;
  • активная помощь оказывается епархиям нуждающимся семьям — продолжаются акции по обеспечению школьников всем необходимым для учебы, организовывается отдых, проводится профилактика абортов;
  • в епархиях появляются новые проекты и акции по помощи детям и взрослым с инвалидностью.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • Социальный отдел Мариинской епархии Кузбасской митрополии получил 100 тысяч рублей для продуктовой помощи нуждающимся. Деньги перечислил Синодальный отдел по благотворительности из средств, собранных на специальном сайте «Антивирус Милосердия». Епархиальный Центр социальной помощи во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы начал передачу продуктовых наборов. Почти полторы тонны продуктов получат 200 многодетных и малоимущих семей и пенсионеры. Формировать продуктовые наборы помогали сестры милосердия епархиального сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Юрга.
  • В Нефтекамской епархии на средства Синодального отдела по благотворительности, собранных на сайте «Антивирус Милосердия», была закуплена гуманитарная помощь общим весом 1190 кг — сформировано 100 продуктовых наборов, которые уже передаются нуждающимся. Раздают продуктовые наборы также в Нижнетагильской епархии (всего сформировано около 150 наборов). В Бийской епархии было сформировано для раздачи 350 наборов для школьников.
  • Социальный отдел Ростовской епархии оперативно собрал и передал продукты питания в стихийный палаточный лагерь граждан Узбекистана, который возник у железнодорожной станции Первомайской в Ростове-на-Дону. Люди не могут вернуться домой из-за ситуации с пандемией. Среди оказавшихся в палаточном лагере много женщин с детьми и беременных женщин. По разным данным в списках ожидающих поезда до 3000 человек. Граждане Узбекистана получили более 540 кг макаронных изделий, 950 кг круп, подсолнечное масло, сладости для детей. Первый вывозной рейс уже отвез более 900 граждан домой.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 15 сентября поступило свыше 21300 звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 4546 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью свыше 9800 просителей.
  • С августа Первый канал начал транслировать три видеоролика Синодального отдела по благотворительности и православной службы «Милосердие»: «Церковь помогает людям», «Домик» и «Людям нужна еда». В частности, ролик «Людям нужда еда» призывает подключиться к сбору денег в поддержку программы помощи, которую организовали с началом пандемии. Поддержать сбор средств можно на специальном сайте «Антивирус Милосердия».
  • Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» выиграла конкурс субсидий Ростовской области на проект «Помощь близко» на сумму 287 150 рублей. Это проект адресной помощи нуждающимся, в том числе проживающим в сельской глубинке, а также на развитие волонтерства. В рамках проекта помощь будет оказана более 300 нуждающимся семьям региона.

Сестричества милосердия

  • При поддержке Фонда президентских грантов сестры Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода приобрели дезинфекционную камеру ВФЭ-2/0,9, предназначенную для паро-воздушной и пароформалиновой дезинфекции одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей. В Марфо-Мариинском сестричестве введены дополнительные меры безопасности, в том числе по дезинфекции тех вещей, которые приносят жители города для многодетных, малоимущих, бездомных. Также сестричеству при помощи гранта удалось открыть санитарную комнату для помощи бездомным, мигрантам, лицам без гражданства, беженцам и другим нуждающимся, которые из-за своего внешнего вида и отсутствия документов не могут обратиться в поликлинику за медицинской помощью. Отдельно было оборудовано помещение для кормления бездомных.
  • Сестры Елизавето-Варваринского сестричества в Самаре при храме Трех святителей сообщили об острой нужде в микроволновках. Сестры ежедневно кормят нуждающихся, а также обеспечивают уход за тяжелобольными пожилыми людьми.
  • Георгиевское сестричество милосердия Подольска продолжает отправлять помощь в регионы — машина вещей были отправлена в Тверскую область, а также адресная помощь направлена в Нижний Новгород. Адресная помощь оказывается регулярно и жителям Подольска.

Центры помощи семье

  • По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия перечислила 500 тысяч рублей Брянской епархии. Средства выделены по программе поддержки церковных социальных центров помощи и приютов для мам. Из этих средств 250 тысяч рублей будут потрачены епархией на продуктовую помощь нуждающимся и оплату коммунальных платежей церковного «Дома для мамы». На 250 тысяч в епархии закупили канцелярские принадлежности для детей из многодетных и малоимущих семей. 130 учащихся получили наборы к школе.
  • 81-летняя жительница небольшого российского города, имя которой не сообщается, накопила 100 тысяч рублей, чтобы перевести их на помощь подопечным «Дома для мамы» — кризисного приюта Православной службы помощи «Милосердие» для беременных и матерей с детьми в беде.
  • В Мукачевской (Закарпатье) и Овручской епархиях (Житомирская область) Украинской Православной Церкви провели благотворительные акции, во время которых сотни детей получили рюкзаки и канцелярские принадлежности. В Мукачевской епархии из-за карантина детей не стали собирать в одном месте. Волонтеры посетили малообеспеченные семьи и передали помощь: 230 рюкзаков, детские зонтики, тетради, канцелярию. В Овручской епархии подготовили к учебе детей, семьи которых пострадали от лесных пожаров.
  • Кировоградская епархия Украинской Православной Церкви уже в четвертый раз организовала оздоровительный отдых для семей с детьми с инвалидностью. 12 семей получили возможность отдохнуть в пансионате «Киевская Русь» на берегу Азовского моря.
  • Профилактикой абортов активно занимаются в Авраамиевском храме Болгара (Татарстан). Так как Спасскую центральную районную больницу перевели на режим помощи больным коронавирусом, то кабинет для приема кризисных беременных открыли вне больницы, в частном доме недалеко от нее. В центре ведут профилактические беседы с женщинами, которые думают об аборте, беседуют с членами кризисных семей, нуждающимися в помощи. В работе участие принимают священники. Нуждающиеся семьи могут бесплатно получить одежду, предметы быта и мебель, восстановить документы, погасить коммунальные задолженности, собрать средства на лечение.
  • В приходах Ростовской епархии состоялась ежегодная благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». В ходе проведения акции помощь получили 1326 детей. Прихожане храмов пожертвовали необходимые предметы для школы (канцелярию, товары для творчества, ранцы, школьную форму и многое другое) в денежном эквиваленте на сумму 1 257 292 рублей. Всего в акции приняли участие 13 благочиний, 97 приходов епархии и Иверский женский монастырь.
  • Пенсионер из Подмосковья собрал и передал посылку в гуманитарный склад Хабаровской епархии для помощи школьникам из малоимущих семей. Также гуманитарный склад отдельно отмечает, что сейчас остро нуждается в подгузниках для взрослых.
  • В Екатеринбургской православной службе милосердия в рамках полумесячной акции помощи школьникам из малоимущих семей удалось собрать средства и канцтовары для подготовки к школе 547 школьников из около 300 семей.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы «Милосердие» в Москве достигло отметки свыше 44 тысяч. Количество обращений в «Ангар» возросло с понижением температуры в сентябре.
  • В первый рейс после пятимесячного перерыва выехал «Автобус милосердия» Бишкекской епархии. Сестры милосердия трижды в неделю привозят бездомным горячий обед, лекарства и теплую одежду. Многие бездомные тяжело перенесли COVID-19 и нуждаются во врачебной помощи. В рейсы «Автобуса милосердия» выезжают студенты и аспиранты медицинских вузов Бишкека. Медикаменты и перевязочные материалы для бездомных жертвуют не только православные прихожане, но и мусульмане.
  • В центре помощи «Милосердие» Тюмени все более востребованным становится проект «Путь домой» для профилактики бездомности и оказания помощи по возвращению домой. Также после карантина принимать жильцов на постоянное жительство начали интернаты — так, трое мужчин уже направлены на постоянное жительство в Михайловский дом-интернат, готовится переезд еще пяти подопечных. В связи с похолоданием открылся снова пункт обогрева центра — поскольку свободных мест для проживания в центре уже нет, в палатке постоянно находятся 5 человек. Также «Милосердию» в начале сентября гуманитарную помощь передал Благотворительный фонд развития Тюмени.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 2 апреля по 15 сентября совершила 538 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество обращений растет по сравнению с августом. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С 2 апреля священники специальной группы посетили 41 медицинское учреждение Москвы и Московской области.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • В течение лета выездная служба Крымского детского хосписа, организованная священником Дионисием Волковым, оказывала поддержку 28 семьям с тяжелобольными людьми. Помимо психологической, юридической и социальной помощи семьи получили детское питание, средства гигиены, а также 75 упаковок лекарственных препаратов, 50 наборов медицинских расходных материалов, 150 фильтров для аппаратов ИВЛ. Сотрудники выездной службы также привезли в семьи 2 трахеостомические трубки, 2 хирургических отсасывателя для удаления мокроты, 1 пульсоксиметр для контроля жизненно важных показателей. При поддержке хосписа две семьи с неизлечимо больными детьми отдохнули на море, для 10 семей были организованы развлекательные поездки по Крыму. Четверо подопечных получили подарки от хосписа на день рождения. Сотрудники хосписа помогли осуществить мечту Вани из Севастополя — он полетал на вертолете и посетил сафари-парк. Для одного ребенка был заказан и изготовлен пандус в подъезд, чтобы облегчить выход на улицу с инвалидной коляской. При участии детского хосписа были установлены два кондиционера в отделении психоневрологии в Детской республиканской клинической больнице Симферополя.
  • 11 сентября в России праздновался Всероссийский День трезвости. В ТАСС при участии Синодального отдела по благотворительности прошла пресс-конференция, посвященная Дню трезвости. В регионах России прошли тематические мероприятия, но с ограничениями из-за пандемии. 9-13 сентября в Санкт-Петербурге состоялся тематический фестиваль «Трезвая волна».
  • 25 сентября в Москве при поддержке Синодального отдела по благотворительности начнется первый всероссийский форум православных общин глухих. В заключительный день форума — 27 сентября, в Международный день глухих, — состоится Божественная литургия с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря. В форуме примут участие представители православных общин глухих со всей страны — священнослужители, социальные работники, прихожане. Для тех, кто не сможет приехать в Москву, мероприятия форума будут транслироваться в онлайн-режиме.
  • 9 сентября прихожане храма иконы Божией Матери «Державная» в Ростове совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького провели пешеходную экскурсию для глухих и слабослышаших ростовчан.
  • В «Православной школе» при Серафимовском кафедральном соборе Златоуста теперь будут работать с детьми с расстройствами аутистического спектра.
  • Прихожане Успенского храма Архангельска провели благотворительную акцию и собрали средства на школьные принадлежности для слепых и слабовидящих детей. Специальные канцелярские товары уже передали в специализированную библиотеку для слепых, которая распределит учебные принадлежности по семьям школьников.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июняс 13 по 19 июняс 20 по 26 июняс 27 июня по 3 июляс 3 по 14 июляс 15 по 20 июляс 21 июля по 6 августас 6 по 17 августас 18 по 26 августа, с 27 августа по 4 сентября.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На специальном сайте открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: Еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Version: Russian

Materials on the theme

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Article]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Article]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Article]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Article]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Article]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Article]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Article]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Article]

Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года [Article]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Article]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Article]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Article]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Article]