Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»
Версия для печати
17 апреля 2024 г. 17:53

15-17 апреля 2024 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в Твери прошла стратегическая сессия по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные».

Участниками сессии (очно и онлайн) стали 145 представителей епархиальных отделов по делам молодежи со всей России, а также депутаты и сотрудники, курирующие направление молодежной политики на региональном и федеральном уровне: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Анна Кузнецова, временно исполняющий обязанности министра молодежной политики Тверской области Алексей Ежов.

Приветствие и пожелания плодотворной работы от лица председателя Синодального отдела по делам молодежи участникам сессии передал его заместитель иерей Алексий Соловьев.

Обращение собравшимся от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия передал руководитель молодежного отдела Тверской епархии священник Владимир Кадочников.

В ходе работы сессии были сформулированы цели, задачи и направления деятельности молодежного движения «Верные». Кроме того, были представлены предложения и выработаны решения, связанные с дальнейшим изменения устава движения.

В процессе работы участники создали проект обращения к молодежи и руководителям общественных организаций, разработали версию положения молодежного движения, а также составили план мероприятий на второе полугодие 2024 года, которое будет передано на рассмотрение епископу Истринскому Серафиму и А.Ю. Кузнецовой.

***

Движение «Верные» представляет собой новый этап развития Всецерковного православного молодежного движения. Работа над проектом осуществляется согласно постановлению Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года (журнал № 71) о развитии ВПМД.

Молодежный проект развивает традиции ВПМД. Небесный покровитель ВПМД — Архистратиг Михаил.

Движение «Верные» благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения Московского педагогического государственного университета 24 октября 2023 года. Инициативу Его Святейшеству представили А.Ю. Кузнецова и епископ Истринский Серафим.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

На территории Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы