Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии
Версия для печати
16 апреля 2024 г. 15:09

По благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа с 25 марта по 27 мая 2024 года по храмам Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный празднованию 100-летия образования Новосибирской епархии и 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Участники крестного хода уже посетили приходы Карасукского и Баганского районов Новосибирской области, 8-15 апреля побывали в городе Купино, где 24 сентября будет отмечаться 100-летие образования Купинского района. Молитвенное шествие в Купино было посвящено этой знаменательной дате.

Крестный ход проходит со святынями: ковчегом с мощами апостола и евангелиста Матфея, апостола Симона Кананита, священномученика Владимира Четверина, святителя Филарета Московского и праведного Феодора Томского, а также с иконами с мощами святителя и исповедника Луки Симферопольского и блаженной Матроны Московской. Каждый день перед святынями проходили богослужения: утром служили молебны, вечером совершали акафисты.

В день прибытия святынь в г. Купино в храме апостола и евангелиста Луки по завершении молебна состоялась беседа со студентами Купинского аграрного лицея, в ходе которой молодым людям рассказали об основах православной культуры и традициях православных и церковно-государственных праздников, символы которых украшают парки г. Купино, это памятники равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, равноапостольному великому князю Владимиру и благоверным Петру и Февронии Муромским. По завершении беседы девять человек, обучающихся в лицее, приняли таинство Крещения.

9 апреля святыни были доставлены в Купинскую центральную районную больницу и Купинский медицинский техникум, где состоялось мероприятие «Святые места Земли Новосибирской», посвященное 100-летию Новосибирской епархии и 100-летию образования Купинского района. В нем приняли участие иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, сотрудники Центральной библиотечной системы Купинского района, лауреат конкурса «Золотая книга Новосибирской области» поэтесса Татьяна Иволга (Горошевская), преподаватели и студенты медицинского техникума. Сотрудники библиотеки рассказали о святых местах Новосибирской епархии — святом источнике на станции Ложок в Искитимском районе, чудотворной Иверской иконе на ст. Мочище, храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» п. Сокур, где находится одноименная икона, подаренная храму епископом Сергием (Соколовым).

10 апреля мероприятия продолжились в учреждении «Центральная библиотечная система Купинского района», они также были посвящены 100-летию Новосибирской епархии. В них участвовали учащиеся старших классов школ г. Купино.

Вечером того же дня, по завершении акафиста, мероприятия продолжились в Купинском молодежном центре, где иеромонах Мелхиседек провел беседу с молодежью Купинского района, в которой рассказал о традициях Православия на Купинской земле, об истории Новосибирской епархии, о патриархе Тихоне, о патриотическом воспитании молодежи и о традиционных ценностях. По завершении мероприятия священнослужитель ответил на вопросы присутствовавших.

11 апреля, после молебна перед святынями, иеромонах Мелхиседек посетил Купинский аграрный лицей, где состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Новосибирской епархии. По его завершении он ответил на вопросы студентов аграрного лицея.

Перед вечерним богослужением у храма состоялось освящение двух автомобилей УАЗ, приобретенных жителями Купинского района для воинов-земляков, находящихся в зоне СВО. Один из автомобилей ремонтировали студенты аграрного лицея, которые присутствовали на их освящении, один из студентов рассказал, как они подбирали запчасти для автомобиля и красили его. Оба автомобиля сразу же были отправлены в зону СВО.

12 апреля перед святынями был совершен водосвятный молебен, 14 апреля — Божественная литургия.

15 апреля, в последний день пребывания святынь в Купинском районе, состоялся благодарственный молебен, и участники крестного хода со святынями направились в соседний Чистоозерный район. Впервые вся молодежь г. Купино приняла участие в этом традиционном крестном ходе.

Карасукская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами