Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 16:42

На минувшей неделе из госпиталя города Ростов-на-Дону вернулась группа добровольцев отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии.

Перед поездкой в прифронтовой госпиталь волонтеры прошли курс подготовки сестер милосердия, эти навыки пригодились им в полной мере. Девушки занимались гигиеной, стрижкой и бритьем раненых бойцов, помогали ребятам переодеваться, перемещаться на процедуры. Братьев милосердия направили на более трудный участок — им поручили обработку ран и перевязку.

Самым сложным в работе для добровольцев стала ежедневная физическая усталость: они работали практически в две смены, в течение всего дня находились на ногах. Да и нелегко давалось девушкам перемещение малоподвижных раненых мужчин, несмотря на освоенные на курсах сестер милосердия специальные приемы.

«Работы было много, за смену и не присядешь, — рассказала Елена Т. — Зато большой радостью для нас стала сама атмосфера в госпитале. От бойцов шла сильная духовная и эмоциональная зарядка, они подбадривали, заряжали оптимизмом и друг друга, и волонтеров. На душе до сих пор светлое чувство».

Вместе с пензенскими добровольцами работали сестры и братья милосердия из разных российских городов — рабочие руки в госпитале нужны постоянно. Поэтому ребята планируют отдохнуть и затем вновь отправиться на помощь бойцам. «Возможно, в следующий раз поедем в Горловский госпиталь, там ближе к фронту и обстановка посложнее, — поделились планами супруги Елена и Максим Муратовы. — Но теперь у нас есть реальный опыт и мы увидели, насколько нужна там наша помощь».

Записаться на следующий набор курсов сестер и братьев милосердия можно по телефону социального отдела епархии +7 929 767-21-95 (можно прислать сообщение в Viber, WhatsApp, Telegram). Особенно приглашаются мужчины, так как в госпитале очень нужна помощь братьев милосердия.

Пензенская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности в Курске прошла межрегиональная конференция по помощи людям с инвалидностью

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялся чин посвящения в сестры милосердия

В Тольяттинской епархии прошел концерт в поддержку участников СВО

В Лазареву субботу глава Кубанской митрополии совершил Литургию в Войсковом соборе Александра Невского в Краснодаре

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялся чин посвящения в сестры милосердия

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Все материалы с ключевыми словами