Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 17:09

14 апреля 2024 года в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Курчатова Курской области по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа состоялась первая конференция «Новомученики и исповедники Церкви Русской — живые свидетели веры», приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского.

В работе конференции приняли участие древлехранитель Курской епархии иеромонах Афанасий (Зимин), благочинный Курчатовского округа иерей Евгений Карачевцев, духовник воскресной школы при Успенском храме иерей Димитрий Татаренков, директор школы Татаренковой П.А. Татаренкова, учащиеся.

Воспитанники воскресной школы выступили со своими исследовательскими работами, посвященными новомученикам и исповедникам Церкви Русской. На конференции были представлены как исследовательские, так и творческие работы. Дети на протяжении учебного года знакомились с жизнеописаниями и подвигами новомучеников Курского края.

Иеромонах Афанасий (Зимин) высоко оценил работы участников, а также дал рекомендации не останавливаться и продолжать изучение темы истории гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке, а участвовать в волонтерской деятельности, направленной на сохранению мест, связанных с жизнью Курских новомучеников.

В завершение конференции иеромонах Афанасий (Зимин) вручил всем участникам памятные подарки.

Прошедшая конференция дает старт целому ряду мероприятий, связанных с прославлением и популяризацией подвига новомучеников, так уже в это воскресенье, 21 апреля, в Успенском храме откроется выставка художественных работ «Новомученики и исповедники Церкви Русской — живые свидетели веры», в которой примут участие не только ученики воскресных школ, но и общеобразовательных учреждений и учреждений культуры, входящих в состав Курчатовского церковного округа.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами