Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии провел выездное совещание по реставрации объектов Крестовоздвиженского женского монастыря

Глава Нижегородской митрополии провел выездное совещание по реставрации объектов Крестовоздвиженского женского монастыря
Версия для печати
10 апреля 2024 г. 15:49

10 апреля 2024 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода провел рабочее совещание, посвященное реставрации объектов обители.

В обсуждении участвовали настоятельница монастыря игумения Филарета (Гажу), помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Ревягин и представители подрядных организаций.

Участники совещания посетили возрождающийся храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В церкви установлены окна и отделан фасад, проведены штукатурные работы, в ближайшее время здесь начнется роспись. Присутствующие также обошли территорию храма и обсудили ее благоустройство.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы относительно работ, которые ведутся в двухэтажном здании будущего гостиничного комплекса на территории монастыря.

Напомним, что 31 января 2023 года в Нижегородском женском Крестовоздвиженском монастыре в ходе-ремонтно-реставрационных работ здания бывшего монастырского больничного корпуса была найдена старинная икона «Крест с предстоящими». Ее обнаружили завернутой в ветхую ткань и газету от 3 сентября 1917 года.

В здании, где был обретен образ, в дореволюционное время располагалась домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В советское время здесь был жилой дом по адресу Западный городок, 1. Год назад здание было передано Нижегородской епархии. После обретения иконы по благословению митрополита Георгия началось возрождение Всескорбященской церкви.

12 сентября 2023 года состоялось освящение купола и креста храма.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области