Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Йошкар-Оле прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Йошкар-Оле прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора
Версия для печати
8 апреля 2024 г. 11:07

4 апреля 2024 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл в городе Йошкар-Ола состоялось очередное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Собрание возглавили сопредседатели регионального отделения митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и председатель регионального отделения Общества «Царьград» Алексей Сердюков. Вел собрание директор Госархива, член правления регионального отделения ВРНС Александр Одинцов.

В собрании приняли участие председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, руководитель администрации главы Республики Марий Эл Иветта Тхакахова, председатель отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Республике Марий Эл Ольга Торговкина, члены отделения ВРНС.

Алексей Сердюков ознакомил собравшихся с текущей работой отделения ВРНС в Республике Марий Эл и планами на будущее. В частности, успешно проходит акция «Русское слово для Запорожья» — первая партия из двух тысяч книг отправилась в библиотеки Запорожья; продолжает работу кинофестиваль «Наше наследие», на сеансах которого побывали около 7 000 человек; на набережной у здания Госархива состоялась презентация историко-документальной выставки «Zа Победу!»

Делегат Соборного съезда в Москве от отделения ВРНС в Марий Эл Наталия Семьянская поделилась информацией о работе Соборного съезда, проходившего 27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Член правления регионального отделения, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин выступил с инициативой о создании попечительского совета отделения ВРНС в Марий Эл. Отец Андрей подчеркнул также, что необходима консолидация усилий Церкви, органов власти, педагогических структур в области формирования стандартов школьной программы — в частности, включение в обязательную программу изучения Основ духовно-нравственной культуры народов России с изданием хороших учебников по этой дисциплине.

На собрании ряды отделения ВРНС пополнились новыми членами. Ими стали предприниматель Егор Широков и заведующий методическим отделом Республиканского центра русской культуры Артем Наумов.

Митрополит Иоанн в завершение напомнил, что главной задачей Всемирного русского народного собора является объединение усилий всех людей с русской ментальностью в сфере отстаивания традиционных духовных ценностей, возрождения русской семьи, русского общества. «Если мы не будем отстаивать духовно-нравственные интересы державообразующего русского народа, то вскоре мы с вами соприкоснемся с очень серьезными проблемами, — подчеркнул правящий архиерей. — В наше время усилились попытки развалить наше российское государство, навязать нам западную идеологию. Поэтому особое внимание мы должны уделять духовно-нравственному воспитанию русского народа, особенно молодежи. В этом должны участвовать и школы, и вузы, и Церковь, и учреждения культуры».

Марийская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами