Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии
Версия для печати
5 апреля 2024 г. 10:03

4 апреля 2024 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в заседании Совета по теологическому образованию Ростовской епархии.

В мероприятии, прошедшем в стенах Донского государственного технического университета, приняли участие ректоры ведущих донских высших учебных заведений, а также исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ иерей Александр Тарасов и руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович.

В начале встречи ректор ДГТУ, председатель совета ректоров Ростовской области Бесарион Месхи поздравил Его Высокопреосвященство с награждением Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Глава Донской митрополии, поблагодарив присутствующих за теплые благопожелания, отметил: «Вся наша работа настроена на то, чтобы восполнить тот недостающий багаж духовно-нравственного воспитания, который не получают наши студенты. Потому что ни школа, ни семья порой не могут дать человеку нормальное воспитание в духе традиции. Ведь когда молодой человек входит во взрослую жизнь, сталкиваясь с вызовами современной жизни, он не может ответить на них прагматически так, как предлагают ему академические пособия, которые он читал университете. Перед ним встает серьезный духовно-нравственный вопрос: каким образом формировать ему самому этот выбор в жизни? Человек должен откуда-то почерпнуть те знания, которые сформировали его предшественники, а на этой основе сделать свой нравственно обоснованный вывод. Здесь особенно важно воспитание молодежи, основанное на духовно-нравственных традициях нашего народа».

Далее об итогах деятельности Совета и рабочей группы за прошедший с последнего заседания период доложил ректор Донской духовной семинарии, доктор богословия протоиерей Тимофей Фетисов. Проректор по научной работе Донской духовной семинарии, заведующий кафедрой «Теория и история государства и права» Южного федерального университета, доктор юридических наук, профессор иерей Алексий Овчинников презентовал курс «Основы нравственности». После этого участники встречи обсудили ключевые вопросы внедрения и методов реализации данной дисциплины в 2024-2025 учебном году.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны