Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»
Версия для печати
3 апреля 2024 г. 10:07

2 апреля 2024 года в Курском государственном аграрном университете имени И.И. Иванова в рамках XХ Международных научно-образовательных Знаменских чтений состоялась Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края».

Перед пленарным заседанием в молитвенной комнате университета древлехранитель, заместитель председателя историко-архивного отдела Курской епархии иеромонах Афанасий (Зимин) совершил молебен священномученику Дамиану. За богослужением молились сотрудники, студенты, участники конференции.

Почетными сопредседателями XXI Дамиановских чтений выступили митрополит Курский и Рыльский Герман и ректор университета, кандидат экономических наук А.В. Мусьял.

В обращении к участникам чтений глава Курской митрополии отметил важность изучения истории жизни и подвига новомучеников и исповедников Российских, необходимость сохранения исторической памяти. «Знание истории необходимо каждому человеку. Не зная истории, мы не поймем многие современные события. Дамиановские чтения помогают нам лучше узнать историю родного края и раскрывают тему героев духовных, которые отстаивали свою веру в годы гонений и до конца остались верные своему долгу, своему призванию», — подчеркнул владыка Герман. Архипастырь пожелал участникам конференции успешной работы и вручил медаль преподобного Феодосия Печерского I степени за вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи доктору исторических наук, заведующей кафедрой гуманитарных наук Курского ГАУ О.В. Пигоревой.

А.В. Мусьял в своем приветствии отметил значимость конференции в воспитании студентов как образованных граждан и патриотов России. Ректор вуза вручил организаторам и активным участкам конференции благодарственные письма.

На пленарном заседании было заслушано пять докладов. Большой интерес вызвало выступление иерея Владимира Русина на тему «Курское духовенство в период немецкой аккупации».

На XXI Дамиановские чтения поступило свыше 80 докладов от исследователей из Курска и Курской области, Москвы, Белгорода, Воронежа, Орловской области,  Владимира и других городов. В числе авторов — ученые (10 докторов наук), священнослужители, представители научных и образовательных учреждений, общественных организаций, учреждений культуры.

В рамках чтений прошла работа молодежной секции, в которой приняли участие 27 докладчиков из Курского ГАУ, Воронежского ГАУ, Воронежского государственного педагогического университета и других образовательных учреждений.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Все материалы с ключевыми словами