Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге
Версия для печати
1 апреля 2024 г. 15:01

26-28 марта 2024 года в Москве проходил Молодежный казачий круг. Участниками стали более 100 человек из 23 регионов России.

26 марта участники Молодежного казачьего круга посетили храм святителя Николая Мирликийского в Заяицком г. Москвы. По казачьей традиции перед началом Круга был совершен молебен. Также для участников форума была проведена экскурсия по храму.

После молитвы в трапезной храма прошла встреча участников Молодежного казачьего круга с руководителем пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовником Союза казачьей молодежи России иереем Тихоном Лазуткиным. В ходе беседы были затронуты темы веры в жизни казака, значения Великого поста для духовной жизни верующего человека, важности аскезы для укрепления духа. Также священник ответил на вопросы молодежи.

27 марта на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского прошли торжественное открытие, пленарное заседание и работа по секциям. Приветствие атамана Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Виталия Кузнецова огласил заместитель атамана по молодежной политике Игорь Кочубеев.

В обращении от имени ректора МГУТУ Арсения Миронова начальник отдела по делам казачества Людмила Григорьева сказала: «Форум — уникальное мероприятие, которое объединяет представителей молодежных казачьих организаций со всей России и знакомит с лучшими практиками реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы».

Поприветствовал гостей события и руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин: «Ваше участие — проявление любви к казачеству и вере православной».

Начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Юрий Березецкий зачитал обращение заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, в котором выразил надежду на конструктивную работу форума. Юрий Березецкий назвал присутствующих «энергичной и вовлеченной в созидательную деятельность молодежью».

Третий день работы Круга прошел в штабе Всероссийского казачьего общества. Молитву перед началом мероприятия совершил иерей Тихон Лазуткин.

Встречу с лидерами казачьей молодежи возглавил атаман ВсКО казачий генерал Виталий Кузнецов. Он рассказал, что для штаба ВсКО молодежная политика — приоритетное направление. Виталий Кузнецов напомнил, что только плодотворная работа с молодежью и продвижение талантливых лидеров позволит казачеству самостоятельно сформировать свой кадровый резерв — будущих атаманов, руководителей и командиров. 

После этого делегаты Молодежного казачьего круга выбрали лидера Союза казачьей молодежи России — они проголосовали за заместителя атамана ВсКО по молодежной политике Игоря Кочубеева.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Лазареву субботу глава Кубанской митрополии совершил Литургию в Войсковом соборе Александра Невского в Краснодаре

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска