Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода
Версия для печати
28 марта 2024 г. 17:44

28 марта 2024 года в Вятском епархиальном управлении под председательством секретаря епархии иерея Виталия Лапшина состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к Великорецкому крестному ходу.

В ходе совещания обсуждались вопросы участия в крестном ходе духовенства, организации богослужений в Успенском Трифоновом мужском монастыре, в населенных пунктах по маршруту крестного хода и в Великорецком подворье, организации церковного пения во время хода и на торжественных богослужениях в Великорецком. Были рассмотрены вопросы организации встречи крестного хода на приходах в населенных пунктах.

Великорецкий крестный ход — самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Он начинается 3 июня от Успенского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт — село Великорецкое, где совершаются богослужения в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь.

В 2017 году молитвенное шествие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вятская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами