Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии
Версия для печати
26 марта 2024 г. 14:13

Вечером 22 марта 2024 года, после получения информации о первых погибших в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске, в домовом храме Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике была совершена заупокойная лития по жертвам террористического акта.

Богослужения продолжились 23 марта: десятки верующих из России, Сербии, Грузии, Украины, Молдавии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Исландии молились о упокоении усопших и об исцелении раненых, а также о врачах, которые продолжают бороться за жизни пострадавших, находящихся в больницах.

24 марта, в Неделю торжества Православия, по окончании Божественной литургии настоятель русского православного прихода протоиерей Тимофей Золотуский совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле», а также по воинам и мирным жителям Сербии, погибшим во время бомбардировок НАТО в марте-июне 1999 года. В этот день исполнилось 25 лет с момента начала агрессии НАТО против Югославии.

За богослужением молились члены приходского совета и многочисленные прихожане сербского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Рейкьявике.

Многие прихожане после богослужения направились к зданию Консульского отдела Российского Посольства в Исландии, чтобы возложить цветы и зажечь поминальные свечи.

Orthodox Iceland/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами