Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
Версия для печати
19 марта 2024 г. 10:37

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». Организаторами конкурса выступают Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». 

В нынешнем учебном году заявки подало рекордное число участников — 383 молодежные команды, состоящие из обучающихся государственных учреждений высшего образования, общего среднего, профессионально-технического образования, среднего специального, дополнительного образования Республики Беларусь. Организаторами было отобрано для дальнейшего участия 292 проекта.

На первом этапе проходил прием заявок и обучающие занятия для инициаторов социальных проектов. Теперь ребятам предстоит воплотить свои идеи в жизнь. Работа проектов будет идти по одному из четырех направлений, которые отражены в номинациях: «Молодежь за СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни», «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни», «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни», «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни».

Основными задачами конкурса являются популяризация духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни, милосердия, гражданственности и патриотизма; привлечение широкого общественного внимания к необходимости объединения усилий в решении проблем негативных социальных явлений в молодежной среде.

В рамках реализации своих проектов в феврале-марте представители команд посещали дома-интернаты; встречались с одинокими пожилыми людьми и молодыми инвалидами; ездили на экскурсии в монастыри и храмы; смотрели познавательные фильмы и обсуждали их смысл; запускали челленджи, акции; изготавливали печатную продукцию; оформляли тематические стенды; снимали видеосюжеты; организовывали выставки, конкурсы и мастер-классы; помогали одиноким и нуждающимся; привлекали к мероприятиям родителей. Подробнее ознакомиться с командными достижениями можно на сайте фонда «Покров».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в мае текущего года.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны