Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере
Версия для печати
15 марта 2024 г. 17:50

15 марта 2024 года архиепископ Якутский и Ленский Роман принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общественное здоровье, социология и организация здравоохранения: интеграция науки и практики».

Конференцию проводят Министерство здравоохранения Якутии и Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Архиепископ Роман выступил с докладом о важности духовной поддержки паллиативных пациентов и их родственников. Правящий архиерей рассказал о работе больничных священников и православных волонтеров в паллиативных отделениях и реанимации, об отличии их трудов от деятельности психолога, о духовных потребностях и проблемах больных и их близких.

Перед началом конференции архиепископ Роман освятил часовню на первом этаже онкологического диспансера в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Духовное окормление пациентов и совершение молебнов в часовне поручено руководителю отдела Якутской епархии по социальному служению священнику Корнилию Рахманину.

За богослужением молились сотрудники епархиального отдела иерей Корнилий Рахманин и А.В. Кудряшова, а также представители администрации и работники онкологического диспансера.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

Глава Саратовской митрополии вручил награды медикам

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Все материалы с ключевыми словами