Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области
Версия для печати
15 марта 2024 г. 17:27

15 марта 2024 года в Южно-Сахалинском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области. Документ подписали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Сахалинской области полковник полиции Б.В. Чесноков.

На подписании присутствовали: заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Сахалинской области по военно-политической работе подполковник В.Б. Стельмах; секретарь Южно-Сахалинской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов); председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ответственный за духовное окормление войск национальной гвардии по Сахалинской области протоиерей Максим Лобановский; председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Григорий Курилин.

В подписанном документе обозначены основные направления сотрудничества, среди которых укрепление моральных основ служения Отечеству, формирование патриотического, духовно-нравственного воспитания военнослужащих, а также членов их семей, организация и проведение совместных социально-ориентированных мероприятий, социальное и духовное попечение о семьях участников СВО.

Архиепископ Никанор и Борис Владиславович отметили своевременность появления данного документа, который продолжает существующие добрые отношения, а также должен послужить развитию и укреплению взаимодействия в дальнейшем.

По благословению архиепископа Никанора на ведомственной территории Росгвардии строится храм-часовня в честь небесного покровителя войск национальной гвардии святого равноапостольного князя Владимира. В строительстве участвуют не только действующие военнослужащие, но и ветераны национальной гвардии. Духовенство епархии благословляет на ратное служение сотрудников (подразделения ОМОНа и СОБРа) перед командировками на дежурство в другие регионы нашей страны, а также проводит встречи духовно-нравственной тематики и иные мероприятия с участием личного состава ведомства.

Южно-Сахалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ