Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца
Версия для печати
13 марта 2024 г. 10:07

12 марта 2024 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил малое освящение храма в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории Тверского суворовского военного училища. По окончании освящения была совершена Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Суворовского училища иерей Валерий Юкин, клирик Спасо-Преображенского собора г. Твери иерей Максим Луканов, протодиакон Роман Соколов, диакон Иоанн Зорин, диакон Николай Кувшинов.

Храм был заложен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 октября 2022 года. 6 мая 2022 года напротив строящегося храма митрополит Амвросий совершил первую в истории учебного заведения Божественную литургию по случаю престольного праздника. 26 мая 2023 года на храме были установлены купола и накупольные кресты, на звонницу был водружен первый колокол; храму была подарена икона великомученика Георгия Победоносца, изготовленная торжокскими золотошвеями.

Перед началом освящения архиерей обратился к присутствующим: «В древности Литургия совершалась на гробах мучеников, то есть на мощах тех святых людей, которые свою веру засвидетельствовали, отдав жизнь свою. В память об этом и сегодня Литургия совершается на мощах, на частицах тех мощей, которые вкладываются при Великом освящении в престол либо в плат, который мы именуем антиминсом, то есть вместопрестолием, и который полагается тогда, когда еще престол не освящен, но уже нужно совершать Божественную литургию. Этот плат подписывается архиереем и является одновременно и святыней, и документом. Документом, подтверждающим, что священник имеет право от имени архиерея совершать Божественную литургию, и, конечно, святыней, потому что этот плат освящается, помазывается святым миром, которым помазывается человек после Таинства Крещения, и в него вкладывается также частица мощей мученика. Сегодня поистине особое событие, и я поздравляю всех вас с тем, что все мы, по милости Божией, стали участниками и свидетелями начала богослужений в храме — в построенном храме великомученика, победоносца и чудотворца Георгия при Тверском суворовском военном училище». 

В храме молились начальник Тверского суворовского военного училища генерал-лейтенант запаса Владимир Ляпоров, руководящий и преподавательский состав, воспитанники Суворовского училища и их родственники. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Дробы. 

За Литургией были вознесены прошения о мире и благоденствии Отечества, о воинах, о болящих. На заупокойной ектении были помянуты воины и выпускники училища, жизнь свою положившие за веру и Отечество, а также новопреставленный епископ Антоний (Пантелич).

Проповедь перед причастием произнес духовник училища иерей Валерий Юкин. 

Начальник, преподаватели и воспитанники Суворовского училища причастились Святых Христовых Таин. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил присутствовавших со знаменательным событием, поблагодарил руководство и выпускников Суворовского училища за труды по возведению храма и обратился со словом проповеди

Глава Тверской митрополии также поздравил священника Валерия Юкина с 21-летием служения в священном сане и подарил ему малое священническое облачение.

*** 

В 1943 году, в городе Калинине, недавно пережившем оккупацию немецко-фашистских захватчиков, было открыто одно из первых суворовских училищ, в стенах которого воспитали не одно поколение достойных сынов Отечества. Каждый суворовец гордится историей одного из лучших довузовских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. Тверское суворовское военное училище является одним из старейших довузовских общеобразовательных учреждений МО РФ. 

1 сентября 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, при участии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Героя России Ю.И. Борисова, окончившего училище в 1974 году, заместителя министра обороны Российской Федерации Т.В. Иванова, губернатора Тверской области И.М. Рудени и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось торжественное открытие нового комплекса зданий Тверского суворовского военного училища. 

В 2023 году духовником Суворовского училища назначен настоятель храма Вознесения Господня в Дудине священник Валерий Юкин. Воспитанники училища еженедельно группами выезжали в храм и принимали участие в церковных таинствах. Теперь суворовцы смогут участвовать в богослужениях в храме на территории училища. 

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны