Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию
Версия для печати
12 марта 2024 г. 10:42

С 1 по 8 марта 2024 года исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин совершил архипастырский визит в Танзанию.

В рамках поездки архиерей в сослужении местного духовенства совершил богослужения и таинство Крещения на приходах Русской Православной Церкви в Танзании, встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Танзании и представителями местной администрации, провел собрания с местными клириками. Кроме того, владыка Константин посетил детские социальные учреждения, где Патриаршим экзархатом Африки совместно с Русским домом были проведены гуманитарные акции.

В поездке епископа Константина сопровождали руководитель миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов, студент Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Захария (Мулингва), помощник епископа Константина В.В. Дендюк. 1-3 марта по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония в поездке участвовал секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В аэропорту архиерея и сопровождающую делегацию встречали советник Посольства Российской Федерации в Танзании, руководитель Русского дома А.С. Бондарук и консул Российской Федерации в Танзании Р.В. Фарафонов.

По прибытии в Дар-эс-Салам епископ Константин выступил в Русском доме на конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», организованной Российским центром науки и культуры (РЦНК) совместно с Институтом Африки РАН.

В тот же день глава Патриаршего экзархата Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания А.Л. Аветисяном и руководителем Русского дома на Занзибаре М.В. Патеевой.

2 марта владыка Константин посетил приют для детей-сирот Kisarawe Orphanage Center. При содействии Русского дома архиерей передал воспитанникам приюта гуманитарную помощь. В тот же день иерарх посетил в Кисараве образовательный центр Патриаршего экзархата Африки. В церкви равноапостольной Нины на территории учебного заведения он отслужил молебен.

3 марта, в Неделю о блудном сыне, и.о. Патриаршего экзарха Африки в сослужении духовенства совершил Божественную литургию на приходе блаженной Матроны Московской в Русском доме в Дар-эс-Саламе. На богослужении присутствовали посол России в Танзании А.Л. Аветисян, руководитель аппарата Министерства обороны РФ в Танзании вице-адмирал Л.В. Суханов, советник Посольства Российской Федерации, представитель Россотрудничества в Танзании А.С. Бондарук.

4 марта епископ Константин возглавил Божественную литургию в строящемся храме святителя Николая Чудотворца в селении Кимамба (округ Килоса). По окончании богослужения архиерей совершил крещение тридцати местных жителей. Вечером архиерей провел собрание духовенства Центрального благочиния Танзании.

5 марта епископ Константин прибыл в город Букоба, где встретился с главой администрации области Кагера Фатмой Мвасса.

Затем архипастырь посетил приходы преподобного Антония Великого в селе Ньякахама и бессребреников Космы и Дамиана в Мгаджвале, где совершил молебны. На приходе святых Космы и Дамиана после богослужения епископ Константин подписал антиминс и передал приходу богослужебную утварь.

6 марта и.о. Патриаршего экзарха Африки в сослужении духовенства возглавил Божественную литургию на приходе апостолов Петра и Павла в селе Бугаза. По окончании службы состоялось крещение 25 танзанийцев. Также в этот день под председательством владыки Константина было проведено собрание духовенства Северного благочиния.

7 марта в городе Букоба епископ Константин совершил таинство Крещения 12 человек в водах озера Виктория.

8 марта, в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы, в Русском доме в Дар-эс-Саламе владыка совершил заупокойную литию. За богослужением молился советник посольства Российской Федерации, представитель Россотрудничества в Танзании А.С. Бондарук.

Вечером того же дня архиерей отбыл в Москву.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Совершена первая Божественная литургия в Восточном регионе Камеруна

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии

Состоялось заседание редакционной комиссии Чебоксарской епархии по переводу и изданию книг на чувашском языке

Глава Марийской митрополии провел заседание правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл»