Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тольяттинской епархии состоялся концерт «12 праздников для души — защитникам Отечества посвящается!»

В Тольяттинской епархии состоялся концерт «12 праздников для души — защитникам Отечества посвящается!»
Версия для печати
11 марта 2024 г. 12:11

9 марта 2024 года в Детской музыкальной школе № 4 имени В.М. Свердлова г. Тольятти состоялся концерт Тольяттинской епархии «12 праздников для души — защитникам Отечества посвящается!». Его видеозапись будет передана для военнослужащих в зону СВО и госпитали.

В концертном зале на 350 посадочных мест присутствовали педагоги, учащиеся и их родители, духовенство, жители Тольятти, члены семей участников СВО.

Концерт посетил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

Мартовский концерт фестиваля был посвящен Масленице и Дню воинской славы России — победе русско-турецкого флота под командованием Ф.Ф. Ушакова в марте 1799 года. Режиссер концерта заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Девяткина подготовила концертную программу «Молитвенницы земли Российской — воинам России».

Перед началом концерта епископ Нестор обратился к зрителям с архипастырским словом. Владыка отметил важность установленных государством Дней воинской славы, которые напоминают о силе духа народа, могуществе России, духовных ценностях. Архиерей поблагодарил защитников Отечества за их служение и выразил надежду, что концерт доставит им и присутствующим в зале зрителям утешение и эстетическое удовольствие.

Далее состоялся концерт с участием лучших коллективов музыкальной школы. Прозвучали духовные, русские народные и патриотические произведения, многие из которых были посвящены морскому флоту.

Мероприятие завершилось выступлением сводного хора музыкальной школы.

Концерт состоялся в рамках фестиваля в духовно-психологическую поддержку участников СВО и членов их семей. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Министерства культуры Самарской области. Фестиваль проходит в череде торжественных мероприятий, посвященных пятилетию образования Тольяттинской епархии.

Тольяттинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Тольяттинской епархии прошел концерт в поддержку участников СВО

В Лазареву субботу глава Кубанской митрополии совершил Литургию в Войсковом соборе Александра Невского в Краснодаре

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

На территории Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны