Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тольяттинской епархии состоялся концерт «12 праздников для души — защитникам Отечества посвящается!»

В Тольяттинской епархии состоялся концерт «12 праздников для души — защитникам Отечества посвящается!»
Версия для печати
11 марта 2024 г. 12:11

9 марта 2024 года в Детской музыкальной школе № 4 имени В.М. Свердлова г. Тольятти состоялся концерт Тольяттинской епархии «12 праздников для души — защитникам Отечества посвящается!». Его видеозапись будет передана для военнослужащих в зону СВО и госпитали.

В концертном зале на 350 посадочных мест присутствовали педагоги, учащиеся и их родители, духовенство, жители Тольятти, члены семей участников СВО.

Концерт посетил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

Мартовский концерт фестиваля был посвящен Масленице и Дню воинской славы России — победе русско-турецкого флота под командованием Ф.Ф. Ушакова в марте 1799 года. Режиссер концерта заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Девяткина подготовила концертную программу «Молитвенницы земли Российской — воинам России».

Перед началом концерта епископ Нестор обратился к зрителям с архипастырским словом. Владыка отметил важность установленных государством Дней воинской славы, которые напоминают о силе духа народа, могуществе России, духовных ценностях. Архиерей поблагодарил защитников Отечества за их служение и выразил надежду, что концерт доставит им и присутствующим в зале зрителям утешение и эстетическое удовольствие.

Далее состоялся концерт с участием лучших коллективов музыкальной школы. Прозвучали духовные, русские народные и патриотические произведения, многие из которых были посвящены морскому флоту.

Мероприятие завершилось выступлением сводного хора музыкальной школы.

Концерт состоялся в рамках фестиваля в духовно-психологическую поддержку участников СВО и членов их семей. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Министерства культуры Самарской области. Фестиваль проходит в череде торжественных мероприятий, посвященных пятилетию образования Тольяттинской епархии.

Тольяттинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В первый день Пасхи архиепископ Южно-Сахалинский Никанор поздравил раненых на СВО воинов

Глава Донской митрополии совершил освящение пасхальных куличей, которые доставят в зону проведения специальной военной операции

В преддверии праздника Пасхи митрополит Белгородский Иоанн освятил два военно-полевых храма

В 280-ю годовщину со дня рождения святого Феодора Ушакова епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжествах в Государственном морском университете в Новороссийске

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина по случаю праздника Пасхи [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева православным христианам Казахстана с Пасхой [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В рамках III Международных Палестинских чтений Шахтинской епархии в городе Миллерово прошла конференция «Вера. Духовность. Победа»

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне