Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА
Версия для печати
11 марта 2024 г. 11:29

2-6 марта 2024 года Московскую духовную академию посетила делегация Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви. Цель визита — налаживание академического сотрудничества в рамках договоренностей по линии Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

В составе посетившей Московскую духовную академию делегации были: митрополит епархии Кадампанада Захария Мар Ефрем, священник Мэтью Коши и священник Ануп Раджу. Гостей сопровождал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Петр (Ахматханов).

В первый день визита заместитель декана Богословско-пастырского факультета МДА иеромонах Георгий (Пименов) ознакомил гостей с учебным процессом духовной школы, после чего они посетили учебные классы и присутствовали на занятиях.

Далее помощник декана факультета Церковно-певческого искусства МДА по учебной работе Е.В. Боровинский рассказал гостям о деятельности факультета. Гости отметили уже имеющийся опыт академического сотрудничества, в частности, обучение церковному пению священника Джорджа Маммооттила в Ленинградской духовной академии в 80-х годах и священника Анупа Раджу в Московской духовной академии с 2018 по 2021 гг. Обсуждался вопрос о содействии регентского отделения МДА в обучении маланкарских регентов, гармонизации древних сиро-индийских напевов, а также в проведении совместных певческих фестивалей церковных хоров.

Позже делегация посетила факультет иконописи и церковного искусства МДА, где состоялось общение с деканом факультета архимандритом Лукой (Головковым). Маланкарская сторона выразила заинтересованность в развитии в Индии иконописного искусства в русской церковной традиции.

В рамках ознакомления с церковно-певческим искусством московских духовных школ делегация Маланкарской Церкви присутствовала за богослужением в Троицком соборе Лавры, где Божественная литургия традиционно исполняется в древнерусском знаменном распеве. Гости также имели возможность присутствовать на спевке хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Состоялась беседа с регентом хора и преподавателем МДА иеромонахом Нестором (Волковым), который рассказал об особенностях церковного пения в Русской Церкви, певческой традиции лаврских хоров и трудах приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля).

Кроме того, в ходе визита митрополит Захария Мар Ефрем встретился со студентами семинарии. Иерарх рассказал об истории Маланкарской Церкви, о жизни христиан в Индии и ответил на многочисленные вопросы.

В завершение своего пребывания в МДА представители Церкви апостола Фомы встретились с ректором МДА и наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Кириллом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Московской духовной академией и учебными заведениями Маланкарской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Совершена панихида в 15-ю годовщину кончины многолетнего сотрудника ОВЦС Алексея Буевского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана