Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского
Версия для печати
5 марта 2024 г. 13:04

Студенты казачьего бакалавриата Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала МГУТУ) приняли участие в первых соревнованиях по дрон-рейсингу.

Юные операторы беспилотных летательных аппаратов состязались в мастерстве прохождения летной трассы, которая была смонтирована в зале сухого плавания бассейна «Университетский».

«Еще год назад это событие было невозможно. Не было такого количества ребят, которые умели бы обращаться с БПЛА. Но осенью 2023 года у нас появился казачий бакалавриат, в рамках которого первокурсники стали обучаться управлению БПЛА. Одновременно такое обучение началось в военно-патриотическом центре нашего ростовского филиала. Мы решили, что надо сверить часы, убедиться, что мы идем нога в ногу», — сказал ректор МГУТУ Арсений Миронов.

Ростовской команде ректор подарил учебное пособие по истории казачества, в котором «продвигаются наши традиционные ценности, порой забытые, порой замутненные в сознании молодежи». Книги «Казачество на службе России» ректор вручил капитану команды. 

Арсений Миронов пожелал победы сильнейшему. А тому, кто пока чуть слабее, пожелал настигнуть и догнать сильнейшего на следующих соревнованиях, которые состоятся в МГУТУ через год.

Перед началом мероприятия руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин прочитал молитву. Священник пожелал студентам удачи на соревнованиях и возможности приобрести новые навыки.

Группу поддержки составили гости из филиалов МГУТУ в Ростове-на-Дону и Темрюке.

Соревнования состояли из нескольких этапов. Первый — квалификационный вылет и знакомство с трассой, второй этап — соревновательная часть и третий — суперфинал, в котором встретились лучшие участники из команды МГУТУ и Ростовской школы БПЛА донского филиала.

Организаторы дрон-рейсинга рассказали, что соревновательная часть включала в себя пролет трех кругов по трассе на время. Для этого использовались учебные модели FPV-дронов, оборудованные камерой, которая передавала изображение на шлем оператора.

Представители двух команд стартовали со специально подготовленной площадки синхронно и должны были проходить заранее подготовленную конфигурацию трассы. Дроны огибали препятствия в виде флагов и пролетали в кольца.

Участники стремились показать не только лучший результат на секундомере, но и умение маневрировать в ограниченном пространстве. По итогам соревнований кубок турнира завоевала команда Ростовской школы БПЛА Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса.

Зрители поддерживали участников, многие сами стали операторами дрона с помощью электронного симулятора БАС.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны