Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию
Версия для печати
4 марта 2024 г. 15:18

С 13 февраля по 3 марта 2024 года состоялся архипастырский визит управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в пределы Республик Филиппины и Вьетнам.

В поездке владыку Павла сопровождали благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, председатель архитектурно-строительного отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Константин Мемячкин, насельник Димитриевского монастыря г. Ханты-Мансийска иеродиакон Никодим Пирховский, генеральный директор ООО СК «Юв и С» В.Ю. Башков.

13 февраля митрополит Павел прибыл в г. Генерал Сантос о. Минданао Республики Филиппины. В аэропорту архиерея и представителей делегации Ханты-Мансийского епархии встречали секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), духовенство Филиппинско-Вьетнамской епархии.

В рамках архипастырского визита состоялись посещения приходов в разных провинциях Республики Филиппины. Иерарх посетил ряд православных общин о. Минданао, где совершил богослужения и хиротонии клириков Филиппинско-Вьетнамской епархии.

14 февраля митрополит Павел совершил молебен на приходе св. Игнатия Богоносца г. Ламбайон (Филиппины). Вечером, в канун праздника Сретения Господня, архиерей возглавил всенощное бдение в храме Воскресения Христова г. Лейк-Себу (провинция Южное Котабато, о. Минданао).

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, владыка Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Поломолок (провинция Южное Котабато, о. Минданао). Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Корнилий (Молев), протоиерей Антоний Исаков, протоиерей Сергий Шевченко, иерей Константин Мемячкин, духовенство Филиппинско-Вьетнамской епархии. За Литургией митрополит Павел рукоположил диакона Антония Аранко в сан пресвитера и чтеца Гавриила Гермудо в сан диакона.

После богослужения состоялось епархиальное собрание духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии. В ходе заседания были представлены отчеты благочиний епархии и руководителей образовательного, молодежного, информационного и миссионерского отделов, утверждены планы епархиальных мероприятий и хозяйственно-строительных работ на 2024 год. Владыка Павел выступил с докладом, в котором подвел итоги работы епархии за 2023 год.

Далее митрополит Павел ознакомился с ходом строительства храма апостола Фомы в поселении Кинабалан на о. Минданао. В тот же день управляющий епархией посетил храмы Успения Богородицы в Банате и Богоявления Господня в Таласе, где провел встречи с духовенством и паствой приходов.

17 февраля, в канун Недели 37-й по Пятидесятнице, архиерей совершил всенощное бдение в храме блаженной Матроны Московской г. Давао на о. Минданао.

18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Павел возглавил в храме блаженной Матроны Московской Божественную литургию. За богослужением митрополит Павел рукоположил диакона Рафаила Фрахильо в сан пресвитера.

19 февраля владыка совершил молебен на месте будущего храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на о. Панглао (Филиппины).

25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Павел совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Манилы (Филиппины). На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины М.И. Павлов. За Литургией архиерей рукоположил диакона Ювентинуса Булаквенья в сан пресвитера.

26 февраля управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией совершил молебен в храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Синилоан (провинция Лагуна, Филиппины).

В тот же день митрополит Павел встретился с М.И. Павловым. Во встрече приняли участие иеромонах Корнилий (Молев), В.Ю. Башков, президент Литературного фонда «Дорога жизни» Д.А. Мизгулин. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия российской дипломатической миссии с Филиппинско-Вьетнамской епархией.

27 февраля владыка Павел прибыл в Республику Вьетнам. В поездке архиерея сопровождали иеромонах Корнилий (Молев) и Д.А. Мизгулин. В аэропорту Хошимина иерарха встречали благочинный Вьетнамского округа иерей Евгений Цукало и консул-советник посольства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Д.А. Репков.

В день прибытия митрополит Павел совершил чин малого освящения домового храма Казанской иконы Божией Матери в г. Вунгтау. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Корнилий (Молев), иерей Евгений Цукало, клирик Балашихинской епархии иерей Иоанн Обрембальский.

Далее в г. Вунгтау архиерей провел рабочую встречу с первым заместителем генерального директора СП «Вьетсовпетро» О.П. Сараевым. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Филиппинско-Вьетнамской епархии и предприятия «Вьетсовпетро».

28 февраля митрополит Павел провел приходское собрание в г. Нянчанге. Ранее верующие русские граждане, проживающие в Нянчанге, обратились с прошением к архиерею об открытии в городе православного прихода. В ходе собрания был учрежден приход г. Нячанга в честь святителя Николая Чудотворца, избран приходской совет, состоящий из 15 человек, также состоялось избрание членов ревизионной комиссии. По окончании приходского собрания владыка ответил на вопросы прихожан.

1 марта митрополит Павел встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Республики Вьетнам. Стороны обсудили вопросы строительства храма в г. Вунгтау, а также процесса регистрации православных общин в соответствии с законодательством республики.

В тот же день состоялась встреча управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Г.С. Бездетко.

2 марта, в день памяти святителя Льва, епископа Римского, митрополит Павел совершил Божественную литургию в домовом храме блаженной Ксении Петербургской в г. Ханое.

3 марта, в Неделю о блудном сыне, владыка Павел возглавил Божественную литургию на приходе Покрова Пресвятой Богородицы в г. Хошимине.

После богослужения архиерей направился в аэропорт Хошимина. Его Высокопреосвященство провожали иеромонах Корнилий (Молев), иерей Евгений Цукало. Владыка сердечно поблагодарил духовенство и прихожан епархии за организацию визита.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор