Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви и государства в вопросах просвещения через книгу

В Минске прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви и государства в вопросах просвещения через книгу
Версия для печати
2 марта 2024 г. 17:39

1 марта 2024 года в рамках открытия Дня православной книги в Минске и в преддверии начала работы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Национальной библиотеке Беларуси прошел круглый стол «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы».

В мероприятии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; А.А. Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; В.Ф. Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси; А.Д. Король, ректор Белорусского государственного университета; А.И. Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка; Л.С. Ананич, заместитель председателя постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей НС РБ; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского Совета; священник Олег Кунцевич, председатель Издательского совета Белорусского экзархата; архимандрит Афанасий (Соколов), ректор Минской духовной академии; Е.Л. Богдан, заместитель Государственного секретаря Союзного государства; А.В. Кадлубай, заместитель министра образования Республики Беларусь; В.В. Андриевич, начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь; Ю.А. Макушин, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь; С.В. Афонин, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь; священнослужители, общественные деятели и представители писательского сообщества. Ведущим круглого стола выступил О.Н. Лепешенков, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

В приветственном слове митрополит Вениамин призвал представителей государственных органов Республики Беларусь составить общий план действий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. «В этом году, — отметил архиерей — мероприятие проходит в необычном формате. На открытии Дня православной книги собрались представители различных министерств и ведомств, так или иначе причастных к распространению книги в православном обществе, чтобы порассуждать о том, как увлечь подрастающее поколение чтением духовно-нравственной литературы. Книга — великий дар. Она приносит пользу, накладывает светлый отпечаток на жизнь молодых людей».

Митрополит Климент подчеркнул, что писатели и издатели православной литературы вносят большой вклад в развитие культуры и нравственности. Владыка отметил важность вовлечения молодежи в книжную культуру и через это укрепление духовных и нравственных основ общества. «Книга не только передает информацию на расстоянии, — отметил архиерей, — она сохраняет ее на века. Нам есть чем делиться, в первую очередь, в таких областях, как история, обществознание, психология, антропология. Еще одна цель сегодняшней встречи — подчеркнуть объединяющее начало книги для семьи. Совместное чтение сближает, дает темы для обсуждения, побуждает мыслить».

Также митрополит Климент представил собравшимся шеститомное издание Летописи жизни и трудов святителя Феофана Затворника, выпущенное Издательским Советом, и передал комплект изданий для Национальной библиотеки.

В ходе встречи обсуждались вопросы пополнения фондов библиотек учебных заведений и государственных библиотек научной, детской и просветительской литературой, выпускаемой церковными издательствами, содействия развитию совместной исследовательской и научной деятельности Минской духовной академии и светских вузов, а также вовлечения учащихся школ в занятия литературным творчеством и популяризации духовно-нравственных ценностей среди детей и молодежи.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»