Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения
Версия для печати
29 февраля 2024 г. 13:26

27-28 февраля 2024 года в рамках выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Подольской епархии, состоялся ряд мероприятий.

27 февраля во Дворце торжеств «Центральный» г. Серпухова Московской области прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла.

Куратор просветительских проектов Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов представил новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенные Издательством Московской Патриархии.

Отец Андрей ознакомил собравшихся с книгами: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое. О вызовах времени и верном выборе»; «Счастье величиной в целую жизнь»; «Начнем с самого простого: Ключи к счастью»; «Царица Небесная и Ее Покров над Россией»; «Чтобы не погибнуть ни в этом мире, ни в будущем: О покаянии и спасительном прощении». Также были представлены VI и VII тома из собрания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По окончании презентации председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент вручил архиепископу Подольскому и Люберецкому Аксию комплект презентованных изданий, предоставленных для передачи в Подольскую епархию Издательством Московской Патриархии.

28 февраля в Серпухове прошел семинар по вопросам развития и распространения православной книги, который провел ведущий специалист Издательского Совета по взаимодействию с епархиями священник Захарий Савельев.

В ходе мероприятия были представлены новые книги Издательства Московской Патриархии и прошла презентация информационного портала «Правчтение.ру», где собрана вся необходимая информация о православном книгоиздании.

Священник Захарий Савельев рассказал о ряде просветительских проектов Издательского Совета: о международном детско-юношеском литературном конкурсе «Лето Господне», Открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», о новом проекте «Пространство Слова», направленном на популяризацию книжной культуры в молодежной среде и взаимодействие с профильными вузами.

Особое внимание было уделено истории и текущему сезону Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Отец Захарий рассказал об особенностях работы сотрудника книжной лавки и о его взаимодействии с ответственным за книгораспространение в епархии. В преддверии празднования Дня православной книги он обратил внимание собравшихся на необходимость проведения тематических мероприятий, мастер-классов, встреч на литературную тематику. Священник также призвал ответственных за книгораспространение к активному сотрудничеству с молодежными объединениями, высшими и средними учебными заведениями, к взаимодействию с местным писательским сообществом с целью организации литературных студий при храмах и благочиниях.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения