Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»
Версия для печати
29 февраля 2024 г. 12:53

22-25 февраля 2024 года в Омской митрополии проходили VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири». В эти дни в Омский регион съехались гости и спикеры из Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, чтобы обменяться опытом молодежного служения, познакомиться с национальными традициями и обсудить пути сохранения культурных ценностей в современном мире.

Открытие молодежного форума состоялось 22 февраля на площадке областного конгресс-холла. В первый день мероприятие посетило порядка 3000 человек: молодежь Омской митрополии, студенты и преподаватели учебных заведений (в том числе военных), участники православных молодежных клубов, волонтеры городских организаций, представители органов исполнительной власти, духовенство и приглашенные гости.

Программа первого дня включала 15 коммуникативно-образовательных секций, а также выставочные тематические зоны. Об основах духовной жизни, традиционных ценностях, семейном счастье и патриотизме с молодежью говорили гости из Москвы, Великого Новгорода, Казахстана и Киргизии.

Сборы открыл митрополит Омский и Таврический Дионисий. В торжественных мероприятиях форума приняли участие представители Правительства Омской области, Омской и Тарской администрации, архиереи Русской Православной Церкви.

Были подведены итоги и состоялось награждение номинантов Рождественской премии «12 добрых дел». Среди известных гостей форума: телеведущий, автор книг и интернет-миссионер священник Павел Островский, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», проповедник протоиерей Максим Первозванский, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская.

23-25 февраля участники форума провели в Тарском муниципальном районе на базе ДОЛ «Лесная Поляна». На протяжении трех дней здесь проходили тренинги по основам семейной жизни, образовательные интенсивы, посвященные проектной деятельности и основам социального проектирования.

Всего в рамках форума прошли 24 площадки. Каждая из них была посвящена самым актуальным вопросам молодежной жизни: патриотизму и добровольческому служению, духовной жизни и семейному счастью, вопросам личностной самореализации и стрессоустойчивости. Форум стал отличной площадкой для знакомства молодежи и обмена опытом.

Насыщенной была и культурная программа молодежных сборов. Участники форума посетили историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» в р.п. Большеречье и Никольский мужской монастырь в р. п. Саргатское. Желающие смогли пострелять из лука, побывали на мастер-классах по гончарному мастерству и военно-исторической реконструкции, которую организовал клуб «Служилые люди Тарского острога».

Работа форума завершилась 25 февраля Божественной литургией в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Международные молодежные сборы 2024 года стали шестыми и самыми масштабными за все время существования проекта. Инициатором сборов стала Омская митрополия, организатором — автономная некоммерческая организация «Центр "Застава Ермака"» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Омской области.

Реализация проекта продлится до конца мая 2024 года. Его итогом станет региональный проектный акселератор, в который будет включен цикл мероприятий, направленных на вовлечение инициативной молодежи в реализацию социально-значимых проектов в своем регионе.

Омская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами