Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию
Версия для печати
28 февраля 2024 г. 16:42

26 февраля 2024 года по приглашению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию.

В рамках визита в епархиальном управлении прошла встреча митрополита Вениамина, митрополита Исидора и руководителя секретариата Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудова. На встрече присутствовал директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями министерства Смоленской области по внутренней политике П.Б. Липатов.

Также в правительстве Смоленской области в преддверии открытия Соборного съезда Смоленского регионального отделения ВРНС митрополит Вениамин и митрополит Исидор встретились с губернатором Смоленской области В.Н. Анохиным.

Во встрече приняли участие заместитель главы ВРНС, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, руководитель секретариата ВРНС С.Ю. Рудов, директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями министерства Смоленской области по внутренней политике П.Б. Липатов, куратор Смоленского отделения ВРНС Е.А. Сипягина.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы взаимодействия Белорусского экзархата и Смоленской митрополии, приграничного сотрудничества, развития паломничества, в то числе разработка новых паломнических маршрутов по святыням Белоруссии и Смоленщины, принесения святынь для молитвенного поклонения.

А.В. Щипков затронул вопросы студенческого обмена между духовными учебными заведениями Белорусского экзархата, Смоленской духовной семинарией и Российским православным университетом.

По окончании встречи участники проследовали к историческому зданию Смоленского государственного университета, на фасаде которого размещена мемориальная доска, посвященная педагогу Татьяне Николаевне Щипковой, репрессированной за религиозные убеждения в 1970-80-х годах.

Заупокойную литию совершил благочинный Смоленского городского округа, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов.

На богослужении присутствовали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, А.В. Щипков, С.Ю. Рудов, П.Б. Липатов, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артёменков.

По материалам сайта Смоленской епархии, официального сайта БПЦ и сайта РПУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Кемерово прошло заседание регионального отделения ВРНС в Кузбассе

Состоялось расширенное заседание правления Тамбовского регионального отделения Всемирного русского народного собора

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Митрополит Петрозаводский Константин и глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков обсудили вопросы предстоящего празднования 800-летия крещения карелов

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]