Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»
Версия для печати
26 февраля 2024 г. 13:27

24 февраля 2024 года в подмосковном городе Мытищи открылся Второй Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского».

В храме Рождества Христова г. Мытищи была совершена архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректора Московской духовной академии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла.

Архипастырям сослужили члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Димитрий Болтрукевич и протоиерей Кирилл Соколов, а также духовенство Московской митрополии, в том числе епархиальные ответственные за взаимодействие со спортивным сообществом. За богослужением молились ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, руководитель секретариата комиссии Е.М. Завалина, спортсмены-участники фестиваля, ветераны боевых действий и участники СВО, прихожане Рождественского храма.

По окончании богослужения епископ Кирилл тепло приветствовал Высокопреосвященных архипастырей и преподнес им на молитвенную память образы преподобного Сергия Радонежского. В ответном слове митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан поблагодарил епископа Кирилла и всех собравшихся за молитвы и отметил мудрое решение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о благословении систематической работы Русской Православной Церкви со спортивным сообществом. Ясным свидетельством личного внимания Предстоятеля Русской Православной Церкви к этим трудам в том числе стало и усвоение Патриаршего статуса фестивалю единоборств, посвященного просветителю Страны восходящего солнца равноапостольному Николаю Японскому. С кратким словом к молящимся обратился и митрополит Кирилл.

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл вручил благословенные архиерейские грамоты потрудившимся в организации Патриаршего фестиваля.

Во второй половине дня в спортивном комплексе «Арена Мытищи» состоялось торжественное открытие Второго Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского».

Хор Московской духовной академии исполнил тропарь равноапостольному Николаю.

Митрополит Митрофан огласил Патриаршее приветствие организаторам и участникам фестиваля. Приветствие заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко огласил советник министра спорта Российской Федерации Е.А. Романов. С приветственным словом к собравшимся обратились Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и председатель попечительского совета фестиваля, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова. Прозвучали приветствия полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе И.О. Щеголева, министра спорта России О.В. Матыцина и губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

В адрес Патриаршего фестиваля также поступили приветствия президента Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельского, заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстого, председателя Комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы ФС РФ Д.А. Свищева и губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

Митрополит Митрофан объявил Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» открытым.

Перед собравшимися, среди которых были епископат и духовенство Русской Православной Церкви, руководители региональных и муниципальных образований Российской Федерации, спортсмены, тренеры, ветераны боевых действий и участники СВО, с показательными поединками выступили юные спортсмены и мастера боевых искусств. В исполнении музыкальных коллективов прозвучали яркие концертные номера. Была пропета «Вечная память» погибшим в ходе СВО воинам. В завершение церемонии торжественного открытия Предстоятелю Русской Православной Церкви было провозглашено многолетие.

***

Посвященный просветителю Японии турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняли участие более 35 000 спортсменов и 100 000 зрителей. С 2016 года в фестивале принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2024 году фестиваль прошел 23-25 февраля и объединил более 4,5 тысяч спортсменов из более чем 49 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта приняли участие как взрослые, так и юные спортсмены.

В рамках подготовительных мероприятий икона с частицей мощей равноапостольного Николая Японского посетила зону СВО и епархии Московской митрополии. Частицу мощей святителя Николая передал в 2013 году для поклонения в России почивший митрополит Токийский и всея Японии Даниил (1938-2023), также преподавший свое благословение фестивалю.

Организаторы фестиваля: Министерство спорта России, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, правительство Московской области, администрация г. Мытищи и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Московской митрополии и Сергиево-Посадской епархии. Фестиваль проводится в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2024 год.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»