Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым
Версия для печати
20 февраля 2024 г. 17:55

20 февраля 2024 года в епархиальном управлении Петропавловской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекункова, представителей Управления делами Московской Патриархии, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и управляющих епархиями на территории Дальнего Востока.

Встреча была посвящена обсуждению насущных вопросов деятельности дальневосточных епархий, а также перспективным направлениям их сотрудничества с федеральными и региональными органами власти.

В своем вступительном слове А.О. Чекунков отметил значительный вклад Русской Православной Церкви в историю и культуру регионов Дальнего Востока России, а также сообщил о принятых властями решениях по реализации социальной политики. Он также отметил, что появление президентского указа № 809 о защите и сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей открывает новые возможности для соработничества государственных структур и Церкви. Особое внимание министр обратил на осуществленный на арктических территориях проект — установку и освящение в августе 2023 года самого северного православного креста на острове Шпицберген. По его словам, министерство продолжит активную совместную работу с епархиями по духовно-нравственному просвещению жителей округа и решению проблем священнослужителей отдаленных приходов.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий передал участникам встречи Патриаршее благословение и отметил, что Святейший Патриарх неизменно держит в фокусе внимания вопросы развития духовной жизни на Дальнем Востоке и считает очень важными совместные усилия Церкви, профильного министерства и региональных органов власти для решения насущных вопросов и проблем православных общин.

В.Р. Легойда в своем выступлении сообщил о недавней рабочей встрече с министром и отметил важность многолетнего плодотворного диалога Русской Православной Церкви и министерства. Он также обозначил актуальные вопросы, требующие совместных усилий властей и церковных учреждений. В частности, по его словам, одной из перспективных задач является открытие храмов при дальневосточных вузах, поскольку этого ждут как преподаватели, так и студенты.

В ходе встречи архипастыри дальневосточных епархий имели возможность озвучить свои вопросы к представителям государственной власти и поделиться мнениями о необходимых дополнительных усилиях для развития просветительской и социальной деятельности Церкви.

В мероприятии в очном и дистанционном формате приняли участие: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; заместитель управляющего делами архиепископ Зеленоградский Савва; архиереи епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа: митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, временный управляющий Нерчинской епархией; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор; архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан; архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн; архиепископ Якутский и Ленский Роман; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем; архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий; епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Ванинский и Переяславский Аристарх; епископ Николаевский и Богородский Иннокентий; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Амурский и Чегдомынский Николай и викарий Владивостокский епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Во встрече также участвовали губернатор Камчатского края В.В. Солодов, директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Г.В. Смоляк, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев и специалист управления диакон Захария Бегдаш.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]