Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской
Версия для печати
21 февраля 2024 г. 11:17

19 февраля 2024 года делегация Республики Сербской (Босния и Герцеговина) во главе с президентом Милорадом Додиком в рамках официального визита в Республику Беларусь посетила Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» в Минске.

Делегацию встречали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный.

Гости посетили храм, крипту и постоянную экспозицию «Музей памяти». Перед участниками встречи выступил мужской хор «Всехсвятский».

В завершение стороны обменялись подарками. Президент Республики Сербской оставил запись в книге почетных гостей, в которой отметил, что «… наши страны имеют схожую трагическую историю, их территории не раз становились ареной кровопролитных сражений. И самое главное и важное в настоящее время объединить усилия Церкви и государства в сохранении исторической правды во благо будущих поколений…».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425