Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска
Версия для печати
20 февраля 2024 г. 11:43

20 февраля 2024 года храм святителя Иннокентия Иркутского в городе Хабаровске посетила делегация из Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР в г. Владивостоке. Среди гостей были заместитель Генерального консула КНДР, руководитель Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР во Владивостоке Ким Чжэ Чжон и консул Ли Сен Ир.

Экскурсию провел гость Хабаровской епархии протоиерей Игорь Зуев, который был настоятелем Иннокентьевского храма в 2002 году. Тогда Хабаровск, и в том числе и храм, посетил северокорейский лидер Ким Чен Ир. Экскурсию для него также проводил отец Игорь, который сейчас является настоятелем Китайского Подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при храме святителя Николая в Голутвине г. Москвы.

Отец Игорь прибыл в Хабаровск по приглашению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия с миссионерской целью. Священник проведет ряд встреч с прихожанами и иностранными студентами, а также помолится за Божественной литургией 22 февраля, в праздник обретения мощей св. Иннокентия Иркутского, в хабаровском храме в честь этого святого.

На встрече с сотрудниками консульства отец Игорь отметил, что когда лидер Северной Кореи посетил Иннокентьевский храм, то так вдохновился его красотой, что решил возвести православный храм в Пхеньяне. «И он сдержал свое слово. Через пять лет в столице Северной Кореи был построен храм во имя Живоначальной Троицы, — отметил отец Игорь. — Это очень важно, ведь православная вера учит нас любить Бога в том числе и через любовь к земному Отечеству».

Ким Чжэ Чжон выразил благодарность за теплый прием и познавательную экскурсию по храму. С Иннокентьевским приходом консульство поддерживает дружеские отношения, включающие совместные мероприятия, помогающие сделать наши народы ближе друг к другу.

Приамурская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Марийской митрополии провел заседание правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл»

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане