Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»
Версия для печати
19 февраля 2024 г. 15:55

16-18 февраля 2024 года в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря г. Саранска прошел IX Межрегиональный форум руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет». В этом году форум был посвящен теме «Семья и патриотизм — связь поколений».

В мероприятии приняли участие руководители молодежных отделов епархий Приволжья, общественные активисты, члены молодежных организаций.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в работе форума в Саранск прибыли председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев.

17 февраля в Доме Республики епископ Истринский Серафим встретился с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

Во встрече также приняли участие руководитель Администрации главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Булат Хайрутдинов, председатель Госкомитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Гришнева, иерей Алексий Соловьев, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе Ольга Зеткина.

Как отметил Артем Здунов, форум «Пересвет» — уже состоявшаяся межрегиональная площадка, которая в Год семьи приобретает особое значение.

«По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саранске уже девять лет действует Координационный центр Приволжского федерального округа по работе с православной молодежью, — прокомментировал глава республики. — Работает Союз православной молодежи Мордовии — в этом году ему исполнилось 22 года».

Активисты Союза в рамках занятий с особенными детьми организовали уникальную систему арт-терапии «Счастливый день», известную по всей России, помогают одиноким пожилым людям, инвалидам, а также бездомным, трудятся в одном из крупнейших в Саранской епархии гуманитарном центре, проводят масштабные историко-культурные массовые мероприятия.

В прошлом году были подписаны соглашения о сотрудничестве между Мордовской митрополией и Министерством образования, Министерством культуры и Госкомитетом по делам молодежи Республики Мордовия — они направлены на объединение усилий по духовно-нравственному воспитанию молодежи. «Присутствие Русской Православной Церкви в образовательных организациях выстроено у нас на системной основе», — подчеркнул Артем Здунов.

Большое общее дело — поддержка участников СВО и членов их семей. Православные волонтеры принимают участие в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО, помогают семьям военнослужащих.

Глава Мордовии рассказал, что в республике запущена образовательная программа по православной теологии для руководителей предприятий, а также выстроено эффективное взаимодействие с мусульманскими религиозными организациями. Все это помогает укреплять межконфессиональное согласие в регионе.

Епископ Истринский Серафим передал главе Мордовии приветствие и благопожелания от Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Святейший Патриарх с большой радостью благословил меня прибыть к вам в республику. Мордовская земля близка Предстоятелю Русской Православной Церкви, — подчеркнул владыка Серафим. — А православное молодежное движение Мордовии — одно из самых сильных в стране».

Председатель синодального отдела поблагодарил Артема Здунова и митрополита Зиновия за внимательное и отеческое отношение к молодежи. Епископ Серафим подчеркнул: в настоящее время в обществе укрепляются духовное и патриотическое начала, много молодых людей приходит в Церковь. «СВО многое изменила в нашей жизни, в том числе в ментальном плане. Сейчас многие люди переосмысливают свои ценности, иначе смотрят на историю, духовные корни, свое будущее», — отметил владыка Серафим.

В заключение встречи участники обсудили планы по развитию дальнейшего взаимодействия в сфере молодежного служения.

В тот же день в рамках форума «Пересвет» председатель Синодального отдела по делам молодежи совместно с главой Мордовской митрополии провели совещание с руководителями епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Проблемные точки при работе с молодежью».

Далее для участников форума прошел семинар «Поведенческие факторы молодежи, аспекты государственной политики», на котором обсуждались вопросы, связанные с семьей и государственной политикой.

Вторая половина дня была посвящена круглым столам: участники «Пересвета» делились лучшими молодежными практиками (миссионерские, добровольческие, культурные, природоохранные и физкультурно-оздоровительные проекты).

18 февраля, в заключительный день форума, гости посетили культурные учреждения Саранска: изучили историю мордвы в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, после чего побывали на постановке «Щелкунчика» в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева.

На официальной церемонии закрытия форума митрополит Зиновий вручил участникам форума дипломы и памятные подарки.

По материалам сайта Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425