Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках
Версия для печати
16 февраля 2024 г. 13:41

14 февраля 2024 года в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги «Свирьлаг и свирские новомученики в истории Русской Православной Церкви», посвященной заключенным Свирского исправительно-трудового лагеря в 1931-1937 годах. Ее представил автор-составитель и краевед Петр Васильев.

Книга издана по заказу областного Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, председатель комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии игумен Адриан (Дементьев), клирик Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря иеромонах Игнатий (Стадников), представители Архива Ленинградской области, ученые, издатели, правозащитники и представители общественности. Участники рассказали о работе над книгой и поведали о новых, ранее не известных многим страницах истории Свирского исправительно-трудового лагеря (Свирьлаг) и его узниках.

По словам автора, в книгу вошли описания жития семи новомучеников, которые пострадали в Свирьлаге и были канонизированы Русской Православной Церковью, а также дневники других узников и свидетелей тех лет, архивные документы и фотографии. Так, в сборнике использованы дневники военачальника и члена Русского географического общества Андрея Снесарева, который был арестован в 1930 году по сфабрикованному делу и приговорен к десяти годам лагерей. «Я связался с его внуками, они мне прислали его дневники, которые нигде полностью не публиковались, — рассказал автор книги. — Это не просто короткие архивные справки, это четкое описание человека, который понимает происходящее. Мы сейчас по крупицам находим архивные материалы и понимаем, что там неполная информация, а вот дневники Снесарева — это максимально точная правда».

Как добавил краевед, издано около 400 экземпляров книги, которые поступят в фонды библиотек Ленобласти. Рассматривается возможность размещения электронного варианта книги для свободного доступа.

«В городе Подпорожье есть храм Благовещения Пресвятой Богородицы, в Лодейном Поле есть храм Святых апостолов Петра и Павла, и там мы можем увидеть икону "Собор новомучеников и исповедников Свирских". Одна из целей этой книги как раз в том, чтобы люди, изучив ее, поняли, что изображено на иконе, кто эти люди», — отметил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов.

***

Свирский ИТЛ был организован с 1931 по 1937 год на базе девятого и десятого лесозаготовительных отделений Соловецкого лагеря. Управление лагеря располагалось в Ленинградской области на станции Лодейное Поле. Его основной задачей было снабжение Ленинграда дровами и другими товарами широкого потребления. Лагерь известен тяжелейшими условиями содержания заключенных. Максимальная численность заключенных была зафиксирована в 1932 году и составляла 47,4 тыс. человек.

Видео

Тихвинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа